Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 86 гостей.

ExportUA

26 июня – Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

Переглядів: 1503

26 июня 1987 года Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, чтобы подчеркнуть решимость общества в создании независимого от наркотиков общества.

Наркотики – бич ХХI века, ядовитые вещества, поражающие, в первую очередь, нервные клетки, психику человека и необратимо разрушающие весь организм, это яды, отличающиеся от остальных тем, что способны после кратковременного, даже однократного, приема вызывать жесткую физическую и психическую зависимость.  Статистика наука точная, по ее данным только 2% наркозависимых излечиваются, 98% остальных  погибают и это в основном молодежь.

Причин наркотизма достаточно много. В первую очередь – измененное психическое состояние (отсутствие подлинных, эмоционально ярко окрашенных интересов, духовных ценностей, четких позитивных социальных установок, неумение организовать собственный досуг). Такие личностные и поведенческие особенности свойственны подростковому и юношескому возрасту. Этот возраст относят к группе риска – именно в этот период отмечается определенная готовность к наркотизации.

Молодежь всегда стремится ко всему новому, таинственному, загадочному и запретному. Один из таких запретных соблазнов – наркотики. Около трети употребляющих наркотики внутривенно уже сейчас являются носителями смертельно опасных заболеваний – СПИДа и гепатитов. Кроме того, с хронической наркоманией ассоциируются такие жизнеопасные осложнения, как острое отравление наркотиками (передозировка), гнойные инфекции в местах введения, бактериальное заражение крови (сепсис).

  В Украине количество наркоманов ежегодно увеличивается приблизительно на 8-10 процентов. Сейчас стабильно наркотики употребляют около полутора миллионов человек. Эксперты отмечают, что из-за наркомании и связанных с ней болезнями, такими  как ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатиты В и С, различные онкозаболевания, в Украине умирают по 120 тысяч человек в год. В Министерстве внутренних дел Украины сообщают, что у них на учете состоят около 150 тысяч наркоманов, сколько их на самом деле трудно представить. По некоторым подсчетам их число приближается к 1,5 миллионам.

Запомните! Чем богаче внутренний мир человека, тем выше его уровень самодостаточности и меньше риск того, что он сядет на «иглу». Неумение занять себя и получать удовлетворение от реальной жизни приводит к поиску заменителей в виде наркотиков. Если у ребенка выработан внутренний моральный запрет, самостоятельность, если отсутствует стремление «быть как все», наркомания ему не грозит. Всем вместе с наркоманией можно справиться!

Живи в ногу со временем! Физкультура, спорт и здоровый образ жизни – это самая модная фишка сегодня!

Наркотики - страшный враг, коварный  и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом – никогда не пробовать наркотики.

Если у ваших близких возникли проблемы с наркотиками, алкоголем – срочно ищите помощь! Обращайтесь к врачам, специалистам районных, городских, республиканских наркологических кабинетов и диспансеров. Вам помогут врачи - наркологи наркологического диспансера №2, расположенного по адресу г. Бахмут, ул. Независимости (Советская),73. Телефон 44-81-31.

 

Подготовлено КУЗО ЦПМСП Бахмутского городского совета