Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 298 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

1 июня - Международный день защиты детей

Переглядів: 1661

Конвенция ООН о правах ребенка вступила в силу в Украине с 27 сентября 1991 года. В ней изложено, какие действия и как именно должны осуществлять государства, их правительства, неправительственные организации, средства массовой информации и частные лица для обеспечения соблюдения прав детей по отношению к каждому ребенку. Сегодня в мире свыше 96% детей живут в странах, которые обязались защищать права детей, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка.

За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство по охране детства, которое соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Однако, в полной мере реализовать все эти законодательные нормы стране еще не удалось, как и создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым и стал в будущем надежным человеком и хорошим гражданином Украины.

Детство - это надежда и будущее человечества.  Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе родителей. Под наблюдением медицинских работников «ЦПМСП Артемовского городского совета»  находится 18 014 детей от 0 до 17 лет. Существует такое понятие, как «ответственное родительство». Родители, законные представители ребёнка должны знать о том, что у них есть не только права, но и обязанности. Безусловно, и у ребенка есть права, о которых он ещё не может заявить.  Дети очень неординарно понимают защиту своих прав. Для кого-то это возможность высказывать собственную точку зрения в различных масштабах, вплоть до мирового уровня, для кого-то основной проблемой реализации прав ребенка является безответственность родителей. Но каждый ребенок имеет право на то, чтобы быть здоровым.  Нередки случаи, когда родители не выполняют свои обязанности по отношению к ребенку, и нарушение на первый взгляд простых правил приводит к негативным, печальным  последствиям. Предлагаем ещё раз ознакомиться с правовыми обязанностями родителей, о которых дала информацию в телевизионном сюжете заведующая амбулаторией №3 КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»  Г.А. Касенкова (материал из архива).

Большинство ребятишек в своей жизни не встречались с нарушением собственных прав или прав окружающих их детей и их опыт столкновения с этой проблемой ограничивается телепередачами, на основании которых они и судят об окружающем их мире. Вероятно, взрослым следует больше задумываться над тем, как научить детей понимать, что заботиться нужно не только о соблюдении прав личных, что любое право предполагает еще и обязанности. Только усвоив такие взаимозависимости, ребенок сможет вырасти счастливым человеком.   Подрастающему в семье малышу нужно помочь  вырасти, научиться взаимодействовать с окружающей средой, сделать его жизнь более понятной, удобной и безопасной. Рекомендуем ознакомиться с полезными советами в брошюре  ЮНИСЕФ   «Ребенок и мир вокруг него».

Брошюра ЮНИСЕФ «Ребенок и мир вокруг него» from Бахмутська міська рада

 Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»