Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 98 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Часовоярский огнеупорный комбинат является градообразующим и бюджетообразующим предприятием для Артемовского городского совета

Переглядів: 3230
26.02.2015 - 18:44

Городской голова Алексей РЕВА принял участие в профсоюзной конференции ПАО “Часовоярский огнеупорный комбинат”, которое является родоначальником производства огнеупоров на Украине. Предпосылкой создания предприятия явились залежи уникальных глин и удобное географическое положение потребителей.  

Алексей РЕВА искренне поприветствовал сотрудников предприятия и рассказал о текущей экономической и общественно-политической ситуации по Артемовскому городскому совету.

«Артемовск, Часов Яр, Соледар оказались на линии фронта, и это вселяет в каждого из нас боль, тревогу и переживания за себя, за своих родных и близких. Ежедневно мы сталкиваемся и с проблемами переселенцев, оказываем помощь военнослужащим и бойцам батальонов, помогаем мирным жителям, которые оказались в сложной ситуации и раненым бойцам», - говорит Алексей Александрович.

Часовоярский огнеупорный комбинат является градообразующим и бюджетообразующим предприятием для Артемовского городского совета. Сам же Часов Яр город дотационный, из 9,0 млн.грн расходов 5,0 млн.грн (56%) собственные доходы, 4,0 млн.грн. (44%) – средства из вышестоящего бюджета.

 «Часто слышу мнение, что все идет в бюджет Артемовска, а могло идти в бюджет Часов Яра. Мы живем в правовом государстве и должны исполнять Законы Украины, в том числе и Бюджетный кодекс, в котором четко определено какие налоги и в каком размере должны поступать в соответствующие бюджеты. И если определено Бюджетным кодексом, что в Часов Яре должно оставаться 25% НДФЛ, то это не Артемовск забрал 75% налога, а на уровне государственного казначейства автоматически налог распределился: 25% Часов Яру, 25% в областной бюджет, 50% в бюджет Артемовска. Эти правила действуют для всех городов Украины. И подходы ко всем одинаковы. Если они меняются, то меняются для всех. Что и было сделано при принятии бюджета 2015 года», - говорит руководитель громады.

Если говорить о бюджете в общем, то за январь этого года получено 5,5 млн.грн НДФЛ, а это на 0,8 млн.грн меньше чем в январе прошлого года и на 4,3 млн.грн. меньше чем в декабре прошлого года. Ситуация с платой за землю аналогичная. Собрано – 1,1 млн.грн, что на 0,4 млн.грн меньше чем в январе или декабре прошлого года.

По словам городского головы причина понятна – это экономическая ситуация в стране в целом. «Но в тоже время мы не должны ухудшить оказание социальных услуг населению громады. Поэтому экономить придется всем и на всем. И это коснется всех отраслей бюджета, от аппарата до образования, здравоохранения и ЖКХ», - уверяет Алексей РЕВА.

В завершении, Алексей Александрович поблагодарил собственников и администрацию предприятия, весь трудовой коллектив за стабильность, за стойкость, за социально взвешенную политику предприятия: «В условиях сложной экономической ситуации вы сохранили предприятие, стабильно выплачиваете налоги, продолжаете оставаться градообразующим предприятием для Артемовского городского совета».

Останні статті на сайті