Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 115 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Как будет проходить мобилизация в Артемовске

Переглядів: 3702
23.01.2015 - 12:19

С 20 января 2015 года началась 4 волна мобилизации в Вооруженные силы Украины. Проводится она для того, чтобы обеспечить эффективную ротацию тех подразделений, которые сейчас находятся в зоне АТО.

Призыву подлежат военнообязанные мужчины от 25 до 60 лет, а также добровольцы до 60 лет. Все они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины.

Тех, кого не коснется мобилизация – это народные депутаты, студенты дневной формы обучения и аспиранты, священнослужители, которые занимают должность в зарегистрированных религиозных организациях. Не будут призываться в армию также родители трех и более детей в возрасте до 18 лет и военнообязанные лица, которые постоянно ухаживают за недееспособными родственниками. Под четвертую волну мобилизации также не попадают жители Крыма и неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей.

По словам военного комиссара Артемовско-Дебальцевского объединенного городского военного комиссариата Руслана ШУРЛО, 4 волна мобилизации будет длиться 90 дней. По территории, которую обслуживает военный комиссариат, будет призвано более 400 человек. Планируется, что 90% призванных будут проходить службу в Артемовске.

За мобилизированным работающим человеком сохраняется место работы и выплачивается заработная плата. Срок призыва 4 волны мобилизации – минимум 1 год.

Оповещение военнообязанных, отобранных кандидатами для призыва, проводится через почтовые отделения, средства связи (телефон), жилищно-эксплуатационные организации, директоров предприятий. За неявку в военкомат по повестке уклонисту грозит административная ответственности в виде штрафа, за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена также административная ответственность в виде штрафа. За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Всем состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации, запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица.

Также, для нужд Вооруженных сил Украины планируется мобилизация транспорта, которая будет проводиться у предприятий всех форм собственности. Привлечение транспорта из народного хозяйства для нужд ВСУ будет проводиться на бесплатной основе. Между предприятием и Министерством обороны Украины будет составляться акт приема-передачи в случаи чего, если автомобиль будет уничтожен в ходе боевых действий, государство будет обязано возместить его стоимость. Руслан Григорьевич ШУРЛО уточнил, что транспорт будут мобилизировать из разных предприятий города. 

Останні статті на сайті