Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 119 гостей.

За зарплату «в конверте» будут давать два года тюрьмы

Переглядів: 3566
23.01.2014 - 13:40

В правящей Партии регионов стремятся внести изменения в Криминальный кодекс, чтобы карать работодателей, которые платят зарплату «в конвертах», лишением свободы на два года.

Соответствующий законопроект уже подан в Верховную Раду Украины.

Народный депутат от ПР Антон Яценко, автор законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно определения базы налогообложения при расчете заработной платы», предлагает карать предпринимателей, которые используют труд наемных работников без заключения соответствующих договоров и надлежащей документации, и штрафами, и тюремным заключением.

В «Заключительных положениях» идет речь о том, что данный законопроект предусматривает дополнить статью 175-1 Криминального кодекса Украины «Уклонения от заключения трудового договора». Сюда должны быть прибавлены положения, которые предусматривают изменение уровня ответственности. Если законопроект будет принят, то нежелание оформить отношения работодателя и работника согласно стандартам и законам «выльется» в штраф размером от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 51 до 85 тысяч гривен) и 2 годами лишения свободы.

Объем теневой заработной платы в Украине сегодня составляет около 200 миллиардов гривен, а минимальную зарплату получают 2 миллиона украинцев. «Большинство зарплату платят в конвертах. Из-за этого страдает Пенсионный фонд, государственный бюджет, социальные фонды, свою зарплату не могут получить бюджетники», – говорит автор законопроекта, объясняя: эти изменения необходимы для последующей успешной борьбы с «теневой» экономикой. А это, по его мнению, в свою очередь, приведет к оздоровлению экономики страны в целом.