Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 76 гостей.

Верховна рада України

Новогодние праздники посодействовали повышению импорта цитрусовых и красной икры

Переглядів: 3268
16.01.2014 - 12:56

Среди самых популярных продуктов, которые были импортированы в Украину в канун новогодних праздников, отмечают специалисты Миндоходов, стали цитрусовые и красная икра. Они были ввезены в Украину на общую сумму свыше 110 млн. дол. США.

Одними из популярных продуктов на праздник Нового года остались цитрусовые, которые  в грудных в 2013 году были импортированы 110,5 тыс. тонн на сумму почти 106 млн. дол. США. Наибольшее количество импортированного пришлась именно на последние две недели месяца. Наибольшими странами-импортерами цитрусовых стали: Турция, Испания и Грузия.

Также одним из самых популярных продуктов есть красная икра, 630 тонн которой было ввезено в Украину в течение декабря 2013 года. Общая сумма ввезенного товара составляет 4,3 млн. дол. США. На новогодние столы украинцев попала красная икра, импортированная из США, Беларуси и России.

Специалисты Миндоходов отмечают рост импорта этих товаров именно в грудных прошлого года. По отношению к среднемесячному импорту цитрусовые выросли в 3,5 раза. А вот импорт красной икры в грудных вырос почти в два разы в сравнении с другими месяцами 2013 года. Такой „всплеск” импорта специалисты Миндоходов связывают с ростом спроса среди граждан перед новогодними праздниками.

В целом, в течение 2013 года импорт цитрусовых составил 443 тыс. тонн на сумму свыше 464 млн. дол. США.

Общее количество ввезенной в Украину красной икры в течение 2013 года составило 4,5 тыс. тонн на сумму 30,7 млн. дол. США. Лидерами импорта красной икры стали США и Беларусь.