Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 118 гостей.

Урядовий портал

Стартует кампания декларирования доходов граждан

Переглядів: 4864
11.01.2014 - 10:21

С 1 января  2014 года начлась кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном положении и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года. Декларация подается гражданами в органы доходов и с боров по месту регистрации.

Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном положении и доходах возникает в случае:

  • получение других доходов, при начислении или выплате которых в течение 2013 года налог не удержался;
  • получение доходов от физических лиц, которые не имеют статус налоговых агентов (например, доход от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности);
  • получение иностранных доходов;

Плательщику налога не нужно подавать декларацию, если он получал доходы:

исключительно от налоговых агентов;

от операций продажи (обмена) имущества, дарования, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был оплачен налог на доходы физических лиц.

Кроме того, подать декларацию могут физические лица, которые имеют право на налоговую скидку. В 2014 году плательщики налога на доходы физических лиц, которые желают реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2013 года, налоговую декларацию могут подать в течении всего года.

Напомним, что декларирование доходов связано с выполнением плательщиками налога на доходы физических лиц норм Налогового кодекса Украины от 2 декабря  2010 года № 2755-VI (с изменениями и дополнениями). Согласно этому Кодексу граждане обязаны подать и/или имеют право подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах  (налоговую декларацию) по результатам отчетного налогового года для получения налоговой скидки и возврата части оплаченного ими из заработной платы налога.

 Уважаемые граждане!

Министерство доходов и сборов Украины призывает плательщиков добросовестно выполнить свой гражданский долг и своевременно подать декларации.