Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 93 гостя.

Офійний сайт Соледарської міської ради

14 ноября будет проводиться Всемирный день борьбы с диабетом

Переглядів: 5341
08.11.2013 - 12:27

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией (МДФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Цель проведения этого дня – повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В 2013 году девиз Всемирного дня - «Диабет: Защитим наше будущее».

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

       Согласно данным Международной Федерации Диабета, каждые 10 секунд появляется 3 новых случая заболевания. 

      К сожалению, половина больных сахарным диабетом не знают о наличии у них болезни и из-за отсутствия лечения подвергаются очень высокому риску развития осложнений и преждевременной смерти.

В Украине, как и в большинстве других стран мира, распространенность сахарного диабета неуклонно растет, прежде всего, за счет сахарного диабета 2 типа (инсулинонезависимого). Сегодня только по официальным данным количество больных сахарным диабетом составляет более 1 млн. 300 тыс., а реальный показатель ещё, как минимум, в 2-2,5 раза выше. В Донецкой области также отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. Зарегистрировано более 135 тыс. больных, больше 18 тыс. из них получают постоянную заместительную инсулинотерапию.

Растет распространенность и осложнений сахарного диабета. Среди всех инвалидов по зрению около 35% приходится на больных сахарным диабетом. Ежегодно в мире примерно 15 млн. человек полностью или частично теряют зрение вследствие диабетической ретинопатии. В Украине около 3% больных диабетом являются слепыми. Примерно у трети больных сахарным диабетом рано или поздно диагностируют диабетическую нефропатию. Известно, что среди пациентов, которым производится диализ или трансплантация почки, около 30% составляют больные диабетом. В Украине примерно у 2,5% пациентов с диабетом 1 типа и 0,25% лиц с диабетом 2 типа - терминальная стадия диабетической болезни почек. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 8 тыс. случаев диабетической гангрены нижних конечностей. Именно отдаленные диабетические осложнения приводят к преждевременной потере трудоспособности и смерти больных диабетом.

ВОЗ признала диабет неинфекционной эпидемией, поэтому важно раннее выявление и профилактика этого заболевания.

Важно знать:

  • о риске возникновения диабета и его первые проявления;
  • о том, как реагировать на возникновение первых проявлений диабета и к кому обращаться;
  • о том, как управлять диабетом и как взять его под контроль.

Рекомендуем ознакомиться и взять на заметку:

 

О.В.Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета».

Останні статті на сайті