Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 70 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

10 октября 2013 призывают уделить внимание психическому здоровью пожилых людей

Переглядів: 4212
10.10.2013 - 11:06

10 октября объявлено Всемирным днём психического здоровья. В 2013 г. этот день посвящен теме «Психическое здоровье и пожилые люди».

Человечество стремительно стареет: к середине ХХІ века пожилых людей будет больше, чем детей младше 15 лет, а численность населения будет поддерживаться главным образом не за счет рождаемости, а за счет увеличения продолжительности жизни. По прогнозам экспертов ООН, до 2050 г. количество лиц преклонного возраста  будет составлять свыше трети от общей численности населения планеты, а уже до 2022 г. число людей в возрасте от 60 лет превысит 1 млрд. (UNFPA).

Подобные тенденции общего старения населения характерны и для нашей страны. Украина по количеству  населения  в возрасте свыше 60 лет вошла до 30 самых старых государств мира, занимая теперь 25-26 место (разделяет с Норвегией). Пожилые люди страдают психическими заболеваниями значительно чаще, чем молодые и люди среднего возраста. Так, по данным ВОЗ, среди пожилых людей 236 из 100 тысяч населения страдают психическими заболеваниями, в то время как в возрастной группе от 45 до 64 лет - только 93. Однако не надо думать, что старость неизбежно связана с ухудшением здоровья, в том числе психического. Многие заболевания позднего возраста можно вылечить.

В целом состояние здоровья  пожилого населения  в стране постепенно ухудшается: распространенность заболеваний среди лиц, старшего трудоспособного возраста, выросла за последнее десятилетие почти на треть. В Украине по состоянию здоровья среди населения в возрасте от 70 лет и старше -18%  нуждаются в ежедневной социально-бытовой помощи, 82% постоянно принимают лекарства; среди людей, старше 80 лет -20% необходима, специализирована психиатрическая помощь.

По уровню смертности лиц преклонного возраста в результате самоубийств, Украина превышает такой  показатель по ЕС в 1,6 раза, а в результате убийств - больше чем в 7 раз. Наивысший уровень самоубийств наблюдается в возрасте 80-84 годы, а среди мужчин преклонного и старческого возраста смертность в результате суицида в 4-5 раз больше женской. Ведущей причиной суицида среди людей преклонных лет становится их социальная изоляция: почти половина тех, кто совершает самоубийство, живут одиноко.

К сожалению, в обществе срабатывают механизмы стигматизации и самостигматизации, и даже дискриминации лиц пожилого и преклонного возраста: отчасти лицам возрастом свыше 45 лет отказывают в трудоустройстве, предоставлении кредитов, оформлении медицинской страховки и тому подобное.

Именно поэтому приняты и рекомендованы для включения в национальные, региональные и местные программы принципы ООН относительно пожилых людей: независимость, соучастие, уход, реализация личностного потенциала, достоинство.

 

К СВЕДЕНИЮ

В практике семейных врачей в Украине люди возрастом старше 60 лет составляют четвертую часть всех пациентов. 90 % посещаемых на дому составляют лица преклонного возраста. В возрасте 60-69 лет помощью на дому пользуется - каждый десятый больной, а в возрасте 80 лет и старше - каждый второй.

Пожилые люди - это те, кому за шестьдесят. Это каждый пятый из нас. Это те, в кого мы превратимся через тридцать, двадцать или десять лет. Это наши бабушки, дедушки, мамы, папы, дяди и тети.

Пожилые люди - это те, у кого сложилось ясное ощущение, что силы с каждым днем уменьшаются, а немощи умножаются, и что процесс этот необратим. К ним, пожилым, пришли болезни, слабость, бедность, зависимость, одиночество, утраты; их забыли, от них отвернулись, их списали, вычеркнули, к ним потеряли интерес; их мало кто считает за людей....

Однако не надо думать, что старость неизбежно связана с ухудшением здоровья, в том числе психического. Многие заболевания позднего возраста можно вылечить.

 

Не случайно в текущем году этот день посвящен теме психического здоровья пожилых людей. Пожилые люди обращаются к психиатрам и психотерапевтам в два раза реже, чем население в целом. Люди старше 60 лет часто не замечают своих психических расстройств или рассматривают их как неизбежный результат старения. К сожалению, это совершенно неправильное отношение бытует и у родственников, которые все объясняют преклонным возрастом и думают, что все равно ничего нельзя сделать.

            Эти перемены могут быть симптомами депрессии, деменции, психогенно-невротических расстройств. Многие телесные заболевания пожилого возраста сопровождаются психическими расстройствами, и здесь так же необходима помощь психиатра. Правильное лечение может привести к улучшению состояния и вернуть пожилого человека к полноценной счастливой жизни. Важно быть внимательным к себе и своим пожилым родственникам и вовремя обращаться к врачу.

Не проходите мимо заметных перемен в поведении или настроении своих родственников. Следите за психическим здоровьем своих пожилых родственников.

Напоминаем, что при необходимости консультацию врача-психиатра можно получить в психоневрологическом кабинете Артемовской ЦРБ (г.Артемовск, ул.Сибирцева,15).

 

О.В.Литвин, КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета», по материалам областного центра здоровья

 

Скачать информацию Донецкого ОЦЗ «Люди «серебрянного века»

Останні статті на сайті