Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 90 гостей.

Донецька обласна рада

акция «Позаботься о себе – держи артериальное давление в норме!»

Переглядів: 5770
18.09.2013 - 13:54

18 сентября 2013 года на центральной площади г.Артемовска состоялась городская акция «Позаботься о себе – держи артериальное давление в норме!», организованная  во исполнение Социальных инициатив Президента Украины В.Ф.Януковича отделом охраны здоровья Артемовского городского совета и городским Центром первичной медико-санитарной помощи.

Работу консультационного пункта, где каждый желающий мог узнать уровень своего артериального давления, получить рекомендации и при необходимости рецепт для возмещения частичной стоимости лекарств для лечения гипертонической болезни, обеспечили участковые врачи-терапевты и медицинские сестры амбулаторий №№ 1, 2, 6  ЦПМСП.  Во время акции к медицинским работникам городской «первички» обратилось 203 жителя и гостя Артемовска. Многих из обратившихся удивили высокие цифры артериального давления, ведь с их слов, чувствовали они себя хорошо. Но ведь  недаром гипертонию называют «тихим убийцей»: обычно она развивается бессимптомно, и человек может годами иметь повышенное артериальное давление и даже не подозревать об этом. Большую часть заинтересовавшихся этой проблемой составили люди пенсионного возраста. Медиков порадовало то, что гипертоники «со стажем» знали, что назначенные врачом лекарства для нормализации давления необходимо пить регулярно, а не от случая к случаю. 

Всем тем, у кого артериальное давление было повышено, предоставлялась информация о возможности приобретать лекарства для лечения гипертонической болезни по сниженным ценам. Медицинские работники информировали о работающих в Пилотном проекте аптеках гг.Артемовска, Соледара и Часов Яра, разъясняли необходимость наличия специального рецепта с печатью красного цвета «Вартість підлягає відшкодуванню». Горожанам разъясняли, что такой рецепт им могут выписать участковые врачи-терапевты, кардиологи, невропатологи поликлиники и стационара.  

НА ЗАМЕТКУ

Диагноз «гипертоническая болезнь» ставят в случаях, когда систолическое (верхнее) артериальное давление 140 мм рт. ст. и более, а диастолическое (нижнее) – 90 мм рт. ст. и выше.

Ежегодно это заболевание обнаруживают у 1 млн. украинцев. В Украине зарегистрировано более 12 млн. человек, больных артериальной гипертензией. Из них систематическое лечение получают лишь 14%, периодически принимают лекарственные препараты 35%, остальные обращаются к врачам только для того, чтобы унять боль.

В гг. Артемовске, Соледаре, Часов Яре зарегистрировано более 18 тысяч гипертоников.

 

Государство призывает граждан не заниматься самолечением, а посещать врача не только для контроля собственного состояния здоровья, но и для возможности сэкономить на лечении. Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для граждан с гипертонической болезнью реализуется в рамках Социальных инициатив Президента Украины. 

 

Ознакомиться с разъяснением МЗ Украины о выписке рецептов на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью и отпуске таких препаратов из аптек

 

КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»

Izobrazhenie_003Izobrazhenie_004Izobrazhenie_008Izobrazhenie_015Izobrazhenie_022Izobrazhenie_029