Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 87 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

О допуске в школу и детский садик непривитых детей

Переглядів: 6752
10.09.2013 - 06:49

В начале нового учебного года остро стоит вопрос о допуске детей, не имеющих необходимые прививки, в организованный детский коллектив. В сознании украинцев закрепилась мысль о том, что врачи являются той инстанцией, которая разрешает либо запрещает ребенку посещать детский коллектив. Алена Терещенко, начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Украины, так прокоментировала эту ситуацию.

«Очень многие родители сейчас спрашивают: «Может ли ребенок посещать дошкольное или школьное заведение, если он не был вакцинирован?» Поясню: учреждения здравоохранения (речь идет о ежегодных профилактических осмотрах школьников и медицинских осмотрах перед поступлением в дошкольные учебные заведения) готовят заключение о состоянии здоровья ребенка с указанием «здоров» или «не здоров», а также подают сведения привит ребенок или не привит, - рассказала Алена Терещенко. - Решение о приеме детей, которые не были привиты или которым не проведено всего объема вакцинации, принимает руководитель учреждения образования - директор садика или школы».

Во время брифинга, состоявшегося накануне нового учебного года, А. Терещенко отметила, что для непривитых детей наблюдающий врач-педиатр или семейный врач разрабатывает специальный график прививок - так называемый «индивидуальный прививочный календарь», в соответствии с которым ребенка в дальнейшем вакцинируют. Вместе с тем родителям непривитых деток рекомендуют в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации - заболеваемости ОРВИ, грипп или другие инфекции, - не приводить непривитых детей в закрытый коллектив, поскольку они могут быть источником заражения для привитых детей, как, впрочем, и наоборот.

А. Терещенко также напомнила, что Украина относится к 177-и странам, имеющим Национальный календарь прививок. По ее словам, влияние вакцинации на общественно-экономические показатели являются неоспоримыми. Всемирной организацией здравоохранения было доказано, что вакцинация снижает уровень госпитализации, вспышек заболеваний, потребностей в дорогостоящем лечении, затрат на нетрудоспособность т.п.

«Подчеркиваю, моя позиция, как врача и как государственного служащего, однозначна - на сегодняшний день нет лучшего метода защитить детей от инфекционных заболеваний, чем вакцинация», - убеждена Алена Терещенко.

Узнать больше об иммунизации Вы можете на специальном веб-сайте Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009 – 2015гг. 

 

Подготовила О.В. Литвин КУЗО
«ЦПМСП Артемовского городского совета»,
по материалам Пресс-службы Минздрава Украины
и Медико-правового портала "103-law.org.ua

Останні статті на сайті