Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 89 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Закон о трансфертном ценообразовании – эффективный инструмент противодействия выведению капиталов, - Александр Клименко

Переглядів: 5332
23.08.2013 - 09:50

«Принятый парламентом закон о трансфертном ценообразовании станет эффективным механизмом противодействия неконтролированному выведению капиталов в офшорные зоны и низконалоговым юрисдикциям», - заявил Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Государство будет контролировать не только операции с классическими оффшорами, но и со всеми странами, где внедрены низкие ставки или льготные режимы налогообложения. Также в законе сохранены нормы относительно контроля за операциями между связанными лицами внутри страны с учетом того, что под контроль будут подпадать только те субъекты ведения хозяйства, которые задекларировали убытки за предыдущий отчетный год, применяют специальные режимы налогообложения или пользуются налоговыми льготами.

Упрощены требования относительно отчетности для бизнеса: до 1 мая года, следующего за отчетным, бизнесу необходимо будет лишь подать отчет о контролируемых операциях. Для удобства бизнеса это возможно будет сделать в электронном виде.

Министр также подчеркнул, что  в ходе  проверки трансфертного ценообразования другие налоговые вопросы проверяться не будут, а бизнесу предоставлен переходный период  по штрафам. Да, штрафные санкции в период с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014 года будут применяться символично,  в размере 1 гривни. Вместе с тем сохранен 5%-й штраф за неподачу отчетности.

Кроме этого,  бизнесу не нужно будет вести отдельный бухгалтерский учет для целей контроля за трансфертным ценообразованием,  будет возможность определять показатели рентабельности на выбор – по национальным или международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.