Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 89 гостей.

Верховна рада України

В Украине регистрируются вспышки острых кишечных инфекций

Переглядів: 4760
29.07.2013 - 11:44

В связи с сезонным увеличением количества вспышек пищевых отравлений и острых кишечных инфекций в летний период, врачи призывают обращать особое внимание на чистоту и качество продуктов перед употреблением, соблюдать сбалансированность рациона и элементарные правила гигиены.

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Минздраве Украины, посвященной профилактике заболеваний, вызванных инфекционными кишечными возбудителями, в которой приняли участие начальник отдела санитарной охраны территории Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Заика, доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Николай Корчинский и главный внештатный диетолог Минздрава Украины Олег Швец.

По словам Олега Швеца, для того, чтобы обезопасить себя от кишечных отравлений и токсикоинфекций, нужно придерживаться следующих основных правил безопасного питания:

  • Обеспечить чистоту всего, что имеет отношение к приготовлению пищи и напитков, начиная с рук и заканчивая кухонным оборудованием;
  • Создать надлежащие условия хранения продуктов: тщательно отделять готовые продукты питания от сырых; обезопасить пищу и напитки от воздействия насекомых и грызунов;
  • Подвергать горячие блюда из мяса и рыбы тщательной термической обработке;
  • Употреблять только свежие, без признаков порчи овощи, фрукты и молочные продукты;
  • Людям, имеющим хронические гастроэнтерологические заболевания, следует воздерживаться от употребления соли, насыщенных жиров и сахара;
  • Не покупать продукты питания, а тем более готовую пищу, в местах стихийной торговли.

В случае появления первых признаков пищевого отравления, инфекционного кишечного заболевания (слабость, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры), рекомендуется в первую очередь промыть желудок и кишечник, принять препараты-энтеросорбенты и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Напомним

Вспышки заболеваний кишечными и другими инфекциями, особенно в летний период, регистрируются из года в год. Так, по данным Государственной СЭС Украины с начала июня по состоянию на 19.07.2013 в Украине было зарегистрировано десять вспышек острых кишечных инфекций, из них две - в дошкольных учебных заведениях, в результате которых всего пострадало 186 человек, среди них - 55 детей.

 Желаем здоровья Вам и вашим детям.

О.В. Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»,
по материалам Пресс-службы Минздрава Украины