Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 82 гостя.

Донецька обласна рада

«Остановите туберкулез пока я жив»: продолжена двухлетняя компания Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Переглядів: 6484
28.02.2013 - 09:42

Ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ во всем мире проводится день борьбы с туберкулезом. 2013 год — это второй год двухлетней компании Всемирного дня борьбы с туберкулезом, проводимой под лозунгом «Остановите туберкулез,  пока я жив».

Символом борьбы с этим заболеванием с давних пор стала белая ромашка. Идея проведения Дня белой ромашки родилась в скандинавских странах. Впервые это мероприятие прошло в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулезом помогала привлечь внимание населения и собрать средства для противотуберкулезных организаций. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Данию, Германию и другие страны Европы. В 1911 году впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена в России. С 1917 года акция не проводилась, но в настоящее время возрождена, проводится в России и Украине.

Основными проблемами на сегодняшний день являются туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и ВИЧ-ассоциированный туберкулез (сочетанная инфекция: ВИЧ+туберкулез). Экономические потери от туберкулеза весьма ощутимы, так как основная часть заболевших приходится на трудоспособное население. А ведь при раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные быстро становятся незаразными. Излечение возможно у 92-95% пациентов.

Каждый человек может внести свой вклад в усиление поддержки и финансирования мер, направленных на лечение и проведение научных исследований в области туберкулеза, и на привлечение внимания к данной проблеме.

 КАМПАНИЯ 2013 ГОДА: добавьте Ваш голос
На интерактивном веб-сайте Партнерства «Остановить туберкулез» - www.mystoptb.org – будет размещена информация о новых мероприятиях в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2013 году, включая онлайновую интерактивную игру, а также указания о том, как Вы можете разместить свое собственное обращение в связи с Всемирным днем борьбы с туберкулезом в 2013г. и свою фотографию.

Всемирный день борьбы с туберкулезом несет всемирный призыв к действию и служит мобилизации политической и социальной приверженности. Это проводимое раз в год мероприятие дает каждому уникальную возможность повысить информированность о проблеме туберкулеза в стране, о состоянии усилий по профилактике туберкулеза и борьбе с ним на национальном, региональном и местном уровнях.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

 

О.В.Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»