Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 108 гостей.

Презедент України

15 февраля отмечался Международный день детей больных раком

Переглядів: 5836
20.02.2013 - 07:59

По данным статистики, ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком. Чаще у детей встречаются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной системы, новообразования головного мозга и других отделов нервной системы, злокачественные новообразования почек, соединительной и других мягких тканей, злокачественные новообразования костей.

Журналистам газеты «Жизнь» заведующая отделением института неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака НАМН Украины Вильчевская Е.В.  рассказала, что Донецкий регион – один из лидеров по количеству пациентов со злокачественными  заболеваниями крови и лимфатической системы. «Нельзя сказать, что число больных увеличивается в геометрической прогрессии, но данный показатель на протяжении многих лет остается стабильно высоким. В разные годы количество впервые выявленных пациентов с такими диагнозами составляет от 50 до 70 человек. Растет и количество миелоидных лейкозов, это заболевание, которое труднее лечить, и число исцелившихся пациентов составляет до 60%», - сообщила Екатерина Викторовна. «У большинства ребят с этим страшным диагнозом есть шанс победить недуг. Если в 90-е годы удавалось спасти лишь 5% маленьких пациентов, то теперь, к примеру, при остром лимфобластном лейкозе  выздоравливают свыше 80% детей… Детей нельзя отдавать без боя. И когда ребенок выздоравливает – вот настоящее счастье. Мы должны выигрывать у смерти, дети должны поправляться – вот наш главный стимул, который заставляет преодолевать трудности и осваивать новые методики» – сказала Е.В. Вильчевская.

На заметку

Многие злокачественные опухоли у детей возникают в раннем возрасте. Некоторые из них являются следствием семейной предрасположенности, обусловленной генетическими факторами. Помимо этого, развитие некоторых типов опухолей детского возраста объясняют воздействием радиации. Причина же большинства злокачественных опухолей у маленьких пациентов до сих пор остается не выясненной. Раннему выявлению злокачественной опухоли у ребенка поможет своевременное обращение к врачу.

Специалисты уверены: если начинать лечение рака на первой второй стадии, прогнозы результатов терапии очень благоприятны. Однако ранняя диагностика злокачественных новообразований у детей представляет большие сложности. К сожалению, едва ли не каждая десятая раковая опухоль выявляется, когда болезнь развилась до третьей стадии, а у 8% детей терапия начинается на четвертой.

Именно поэтому рекомендуется проводить регулярный медицинский осмотр и обследование малышей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на жалобы ребенка, появление у детей необычных признаков (наличие припухлости или опухолевидного образования, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли и рвоту, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение).

Если Вы заметили изменения в состоянии здоровья ребенка, обязательно проконсультируйтесь с участковым врачом-педиатром, семейным врачом. При необходимости будут назначены обследование, консультация узкого специалиста.

Уточнить часы приёма Вашего участкового врача педиатра можно по телефону регистратуры.

  • Амбулатория № 3 «ЦПМСП Артемовского городского совета» в г. Артемовске по ул. Юбилейная,52: тел. 49-21-53
  • Амбулатория № 4 «ЦПМСП Артемовского городского совета» в г. Часов Яре: тел. 7-35-02
  • Амбулатория № 5 «ЦПМСП Артемовского городского совета» в г. Соледаре: тел.44-23-84
  • Амбулатория № 6 «ЦПМСП Артемовского городского совета» в г. Артемовске по ул.Горького,47: 48-09-28
  • Амбулатория № 8 «ЦПМСП Артемовского городского совета» в г. Артемовске по ул. Сибирцева, 15: тел. 44-15-65

 

О.В.Литвин КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»,
по материалам интернет  изданий.

Останні статті на сайті