Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 91 гість.

Презедент України

Реклама лекарств от простуды запрещена

Переглядів: 8535
08.01.2013 - 07:36

10 декабря 2012 г. в Украине вступил в силу приказ МЗ Украины от 06.11.2012 №876 «Про затвердження Переліку лікарських засобів, заборонених до рекламування, які відпускаються без рецепта». Таким образом Министерство здравоохранения хочет защитить украинцев от самолечения. Ведь бесконтрольное употребление лекарств, о котором узнали из советов в рекламе, может навредить здоровью.

Как сообщила пресс-служба МЗ Украины, всего в этом списке содержится 327 лекарственных препаратов, среди которых преобладают лекарства от простуды и обезболивающие.  Ознакомиться с полным текстом приказа и перечнем лекарственных препаратов, запрещенных рекламировать.

 

            Этот приказ актуален, ведь именно сейчас, в период простуд и прогнозируемой эпидемии гриппа, многие лечатся по совету знакомых или  вспоминая увиденную ранее рекламу лекарств. А ведь при появлении признаков заболевания нужно сразу же обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Необходимое Вам, вашему ребенку лечение может назначить только врач.

 

НАПОМИНАЕМ

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов профилактики гриппа остается вакцинация противогриппозной вакциной, в состав которой обязательно входят штаммы вирусов, которые будут циркулировать на территории Украины и могут стать возможной причиной заболеваний. Профилактические прививки способствуют выработке защитных противовирусных антител к гриппу.

 

В первую очередь должны привиться те, кто относится к так называемой «группе риска»: школьники, медработники, сотрудники дошкольных и учебных заведений, домов ребенка, интернатов, работники сферы услуг, торговли и транспорта. Также не стоит отказываться от прививки людям с патологией сердечно-сосудистой, иммунной, дыхательной, эндокринной систем (особенно тем, кто болен сахарным диабетом, ожирением), детям старше 6 месяцев, беременным (во 2-м и 3-м триместрах) и людям старше 60 лет.

 

Вакцина от гриппа безопасна. Перед вакцинацией врач должен обязательно осмотреть человека, который собирается прививаться, ознакомиться с его амбулаторной картой.  Это делается, поскольку некоторые вакцины от гриппа в результате процесса производства могут содержать следы куриного белка, и их нельзя применять людям с аллергией на этот белок. Для таких людей выбирается вакцина, которая не содержит следы куриного белка. Кстати, недавно были опубликованы выводы канадских ученых о том, что прививка от гриппа не только защищает от вируса, но и снижает вероятность развития сердечного приступа.

 

На сегодняшний день вакцина против гриппа есть в аптеке «Здравица» (г.Артемовск, ул.Советская, 73). Безусловно, лучше потратить деньги сейчас, на профилактику, чем потом на лекарства.

 Рекомендуем посоветоваться с участковым или семейным врачом, изыскать возможность привиться и обратиться в аптеку для приобретения вакцины.  Оплатив стоимость вакцины в аптеке, жители Часов Яра, Соледара, центральной части г.Артемовска могут вакцинироваться в прививочном кабинете амбулатории №1 ЦПМСП  (г.Артемовск, ул.Сибирцева, 15). Жители района Забахмутки, Восточного микрорайона, дети и подростки прививаются в амбулаториях г.Артемовска по месту жительства.

 

Другой специфической профилактики гриппа и ОРВИ нет.

А поскольку больше рискуют заболеть те, у кого ослаблен иммунитет, советуем: 

- вести здоровый образ жизни, проводить утреннюю гимнастику;
- не ограничивать себя в прогулках на свежем воздухе;
- проводить контрастные обливания водой;
- осуществлять проветривание и влажную уборку помещений;
- рационально питаться, употреблять в пищу большое количество свежих овощей и фруктов;
- применять неспецифические модуляторы иммунитета: настойку эхинацеи или элеутерококка, чеснок, лук, отвар шиповника, витаминные препараты; - смазывать перед прогулками слизистую носа оксолиновой мазью;
- подбирать одежду по сезону, часто мыть руки;
- надевать марлевую повязку во время эпидемии в местах скопления людей или при вероятном контакте с больным.

 

ПОСМОТРИТЕ! Грипп: мифы, факты, практические советы

 

Подготовила О.В.Литвин, заместитель главного врача КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»