Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 91 гість.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Подведены итоги регионального конкурса «Хрустальное сердце»

Переглядів: 8637
11.10.2012 - 10:11

Программа призвана показать жителям региона героев нашего времени — современников, достойных представителей различных социальных слоев и профессий, чья профессиональная деятельность и поступки достойны того же внимания и уважения, что и заслуги и достижения великих предшественников. 

Проект «Хрустальное сердце»  проводится под патронатом председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого. Организаторами выступают Донецкий областной совет и региональный общественно-политический еженедельник «Донецкие новости».

В этом году ежегодная региональная программа «Хрустальное сердце», не имеющая аналогов в Украине, стартовала 9 апреля. Заявки принимались до 5 августа. На участие в проекте жители всех городов и районов области выдвинули 152 кандидатуры в 8 номинациях: "Отважное сердце", "Служение людям", "Жизнь, как подвиг", "Большой поступок Маленького человека", "Милосердие", "Моя высота", "За верность традициям" и "Большое сердце".  На участие в проекте жители городов и районов области выдвинули 152 кандидатуры. Среди этих людей - шахтеры и правоохранители, преподаватели и врачи, психологи, многодетные мамы, школьники, металлурги и люди с ограниченными физическими возможностями - те, кто сумел доказать, что в каждом, казалось бы, совсем обычном дне есть место подвигу. Победителей определяли экспертно-редакционный совет и всенародное голосование, в котором приняли участие 25 тысяч человек. Критериями отбора стали значимость совершенного кандидатом поступка, вклад в общественную сферу жизни и уровень достигнутых высот.

4 октября в Донецком национальном музыкально-драматическом театре прозвучал финальный аккорд ежегодного конкурса. На торжественной церемонии наградили победителей проекта "Хрустальное сердце" - 17 лучших донетчан, которые получили в подарок символ проекта - хрустальное сердце и ценные подарки.

В номинации «За верность традициям» победил наш земляк Борис Григорьевич Клыгин. Свою трудовую деятельность он начал с 15-ти лет слесарем на строительстве завода по обработке цветных металлов им.Э.И. Квиринга. Был призван в армию. Попал в Военно-Морской флот, около 5-ти лет прослужил на подводной лодке. Отслужив, Борис вернулся на завод «Цветмет». Работал посменно электриком в трубопрессовом цехе. Учился в вечерней школе. Закончил Орджоникидзенский горнометаллургический техникум. Был депутатом областного и городского советов (с 1969 по 1982г.г.), народным заседателем, председателем окружной избирательной комиссии.

Династия Клыгиных начиналась с отца Бориса Григорьевича.

Григорий Никитович Клыгин – основатель трудовой династии, до войны работал на заводе цветных металлов в Кольчугино. Во время войны в Орске изготавливал боеприпасы для разгрома фашистских оккупантов. И вот он с женой Евдокией Павловной и четырьмя детьми приехал на новый завод в Артемовске. Жить было негде, перебивались с жильем как могли. А потом был построен первый дом по улице Новой, теперь это улица Гагарина. В этом доме в одном подъезде проживали строители, а в другом - цветметовцы. Среди них и Клыгины. Хотя их быт был не ахти, печки топили углем и дровами, но жили дружно. Григорий Никитович работал в ремонтно-механическом литейном цехе механиком (трудовой стаж – 48 лет), дочь Тамара - в волочильном отделе (трудовой стаж – 40 лет), дочь Людмила - в ОТК (трудовой стаж – 36 лет).

Брат Бориса - Евгений Клыгин тоже служил в Морфлоте, учился в Ленинграде и прошел на подводной лодке тот же путь от Балтийского моря до Тихого океана. А вернувшись на завод, работал литейщиком в литейном цехе. Знания и мастерство, приобретенные на «Цветмете», были им усовершенствованы на Харьковском заводе имени Малышева, где он проработал литейщиком до пенсии (трудовой стаж – 36 лет).

В 1955 году на базе завода было организовано техническое училище №13. Обучение проходили по специальностям литейщика, прокатчика, электрика. Многие по направлениям уехали на Урал, в Сибирь. Целый вагон отъезжающих был заполнен выпускниками. Среди них была Тамара Шиманская будущая жена Бориса Григорьевича Клыгина. Поработала на Михайловском алюминиевом заводе (бывший Демидовский), но немного - тянуло домой. И вот она на заводе имени Квиринга. Работала лаборантом на газогенераторной станции. Сейчас этого цеха уже нет. Но в те времена он был необходим для всех ведущих цехов: литейного, прокатного, турбо-прессового (трудовой стаж – 37 лет).

Семья Клыгиных росла, вышли замуж сестры Бориса Григорьевича – Тамара за Шведова Анатолия (трудовой стаж – 44 года), Людмила  - за Кадыграбова Юрия, появились дети, затем внуки, которые тоже стали работать на заводе. В семье Шведовых тоже все «цветметовцы»: родители, два брата Анатолия – Владимир и Юрий Шведовы, сын Сергей, внук Юрий (общий стаж – 137 лет).

Семья Клыгиных – Шведовых - Кадыграбовых проработала на Артемовском заводе по обработке цветных металлов – 328 лет, а в целом, 5 поколений семьи Клыгиных – Шведовых - Кадыграбовых отрабортали в цветной металлургии 417 лет. Семья имеет государственные награды, Почетные грамоты и благодарности: Борис Григорьевич Клыгин награжден орденом «Знак почета», его тетя Евгения Никитична Кузьмичева – орденом Трудового Красного Знамени.

Герои нашего времени, которых выбрали люди - Яна Гоздо, Елена Кладова, Анжела Вержак, Светлана Дремлют, Аркадий Гунькин, Николай Миронов, Лилия Паращук, Татьяна Иващенко, Светлана Фомина, Юрий Гайдук, Ольга Стогний, Виктор Яковленко, Нина Козлова, Анастасия Сушко, Василий Шевченко и Геннадий Сербин. Каждый из них – достоин восхищения и уважения. Судьбы этих людей – это жизненный ориентир для многих из нас. Это пример верного служения людям. Ни за награды, а за простое человеческое спасибо.

Проект «Хрустальное сердце» еще раз доказал, что среди нас много людей, которые считает своим долгом помогать ближним. И это радует, отмечают организаторы. Мир не без добрых людей. И в нашей жизни еще много места для подвигов. Итоги «Хрустального сердца 2012» подведены, и лауреаты названы…. А дальше, будут другие истории про других замечательных людей, живущих среди нас…