Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 120 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Остерегайтесь кори!

Переглядів: 8281
02.03.2012 - 13:11

Корь продолжает атаковать западные регионы Украины. Согласно оперативным данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 27 февраля 2012 года на административных территориях страны зарегистрировано 3956 случаев заболевания корью. Самое большое количество заболевших - на Западной Украине.

Восприимчивость к кори высока. Практически все дети и взрослые, которые не имеют иммунитета к кори, даже при непродолжительном контакте с больным, инфицируются.

Период инкубации (время от попадания возбудителя в организм до появления первых признаков заболевания) длится в среднем 9-17 дней. Источником инфекции - больной человек с последних двух дней инкубационного периода до пятого дня после появления сыпи.

Вирус кори передается при разговоре, кашле, чихании. Вне организма человека возбудитель неустойчив и погибает в течение 2-х часов.

Обычно корь начинается как острая респираторная вирусная инфекция с повышения температура тела, насморка и конъюнктивита (светобоязни). Характерная особенность заболевания - появление поэтапной сыпи: в первый день - за ушами, на лице и шее, на второй день - на туловище, на третий день - на руках и ногах. Исчезает сыпь также постепенно (в течение 3-4 дней), оставляя пигментацию, которая проходит через несколько дней.

Корь опасна своими осложнениями, такими как отит (воспаление уха), пневмония (воспаление легких), энцефалит (воспаление головного мозга). Первый признак осложнения - повторное повышение температуры.

Наиболее действенным средством защиты против кори является иммунопрофилактика. Прививки против этой инфекции проводятся планово и по эпидемическим показаниям. Первая плановая прививка делается в 12 месячном возрасте (вакцинация), вторая - в возрасте 6 лет (ревакцинация). Прививки по эпидемическим показаниям проводят при возникновении очага кори: контактных лиц (которые не болели корью и не были привиты против него) иммунизируют в первые три дня от момента контакта с больным.

При появлении первых симптомов заболевания ограничьте контакт с другими членами семьи,  вызывайте врача на дом. Не занимайтесь самолечением!

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»