Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 121 гість.

Донецька обласна рада

Вирус гриппа на территории Украины еще не циркулирует

Переглядів: 8641
04.11.2011 - 13:49

Об этом сообщил заведующий центром гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний Центральной СЭС Министерства здравоохранения Украины Андрей Александрин на пресс-конференции 01 ноября 2011г. в Киеве.

По его словам, на сегодняшний день в Украине зафиксировано 160,5 тыс. больных острыми респираторно-вирусными инфекциями, 64,5% больных - дети. При этом А.Александрин отметил, что на сегодняшний день показатель заболеваемости ниже эпидемического порога. Количество заболеваний среди детей на минувшей неделе снизилась в связи со школьными каникулами.

В то же время, было отмечено на пресс-конференции, среди случаев заболевания ОРВИ вирус гриппа до сих пор не был выделен. Таким образом, можно считать, что вирус гриппа по территории Украины пока не циркулирует.

Начало эпидемии традиционно ожидают в конце ноября - начале декабря. Продлится эпидемия гриппа, по словам А.Александрина, до апреля.

Сейчас – самое подходящее время для того, чтобы привиться против гриппа. Вакцина уже поступила в аптеки. Каждая вакцина содержит три штамма, которые будут циркулировать на территории Украины, в том числе калифорнийский Н1N1, H3N2 и тип В. Специалисты рекомендуют не откладывать вакцинацию. Даже в случае, если в процессе эпидемии в Украину будет занесен новый штамм гриппа, иммунная система привитых людей среагирует на него. В этом случае болезнь пройдет в более легкой форме, и у человека не возникнет осложнений.

Подготовлено Артемовским городским центром здоровья по материалам сайта  Корреспондент.net

Останні статті на сайті