Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 124 гостя.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Презентация проекта «Последний узник»

Переглядів: 9839
15.08.2011 - 12:16

12 августа 2011 года в читальном зале городской библиотеки прошла презентация проекта «Последний узник». Проект посвящен жертвам национал-социализма, людям, которые в годы Великой Отечественной войны оказались в фашистских лагерях или были вывезены на принудительные работы в Германию. Задача проекта – почтить тех, кто оказался не только в тени истории, но и в тени памяти.

Этот проект подготовили члены городской общественной организации эколого-культурный центр «Бахмат» в рамках конкурса проектов международной общественной организации Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность». Партнерами проекта выступили Артемовская городская ЦБС и Артемовский краеведческий музей.

Встреча начата фрагментом песни Вано Мурадели на слова Александра Соболева «Бухенвальдский набат».

Перед присутствующими выступили директор эколого-культурного центра «Бахмат» Березин В.Б, директор проекта Жукова Н.А., представитель Международного фонда «Взаимопонимание и толерантность»  Николайчук О.А., секретарь Артемовского городского совета Кищенко С.И., директор Артемовской городской ЦБС Беленко Т.Н., директор Артемовского краеведческого музея Семенкова М.А.

Они рассказали о проекте «Последний узник», о том, как будет реализовываться проект в нашем городе, какие цели и задачи проекта, какие мероприятия будут проведены в рамках проекта.

Презентация вызвала широкий общественный интерес. На ней присутствовали люди разных поколений:  бывшие узники концлагерей, остарбайтеры, и их дети и внуки.

Участники встречи вспоминали о своей далекой  и очень тяжелой юности, о всех тяготах, которые им довелось пережить. А представитель молодого поколения, внук бывшего узника, поделился своими впечатлениями о встрече. Он сказал о важности именно живого общения в воспитании у молодежи патриотизма, интереса к истории своей Родины. Много еще было выступлений, воспоминаний, размышлений, предложений.

С большим интересом присутствующие вглядывались в лица людей, уезжающих на работы в Германию, на фотографиях, снятых в Артемовске в военные годы. Может быть, кто-то узнает своих родных или знакомых?  

Никого не оставили равнодушными прозвучавшие стихи поэтов-узников фашистских лагерей Фрица Ленер-Беда, Александра Меркулова, Мусы Джалиля.

В заключении встречи всех присутствующих пригласили выпить по чашечке чая и вспомнить песни военных лет.

 

Презентация проекта «Последний узник»Презентация проекта «Последний узник»Презентация проекта «Последний узник»

Останні статті на сайті