Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 95 гостей.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

Болезнь Альцгеймера

Переглядів: 3107
13.09.2016 - 05:34

Многие сталкиваются с проблемой, когда близкие, состарившиеся люди изменяются в поведении, становятся слишком забывчивыми и чрезмерно обидчивыми.

Зачастую родственники объясняют это пришедшей старостью  и переменой характера, однако, это не просто так и этому проявлению даже дали название – болезнь Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной слабоумия, развивающегося в пожилом возрасте. Часто в бытовом разговоре ее не совсем корректно называют старческим маразмом.  В зоне риска Альцгеймера находятся люди после 60 лет.   Причины нарушений, которые происходят в головном мозге при данном заболевании остаются без ответа уже более 100 лет. К сожалению, современные технологии не сильно повлияли на объяснение происхождения страшного недуга. 

Десятилетние исследования американских ученых болезни Альцгеймера привели к выводу, что для раннего диагностирования заболевания Альцгеймера нужно периодически посещать офтальмолога. Болезнь имеет предвестника - катаракту. Узнав о помутнении хрусталика можно предположить о возможном риске и с помощью специалиста постараться отсрочить первые проявления симптомов Альцгеймера.

Своевременное обращение внимания на симптомы Альцгеймера и помощь врача способны значительно облегчить, как жизнь самого больного, так и его родственников.

Общая симптоматика разделена на четыре последовательно идущих этапа:

 На первом этапе заболевания, появляются начальные симптомы, которые перечислены ниже: 

  • расстройство кратковременной памяти – тяжело вспомнить недавно происходящие моменты;
  • один из симптомов затруднительное восприятие новой информации;
  • нарушение концентрации внимания, невозможность сосредоточиться;
  • симптомы в виде невозможности объяснения ранее известного слова или понятия;
  • неспособность к абстрактному мышлению;
  • такие симптомы болезни, как исчезновение мотивации и настроения, формирование апатии.

На втором этапе болезни Альцгеймера  усиливается расстройство памяти. Человек забывает, что он говорил или делал совсем недавно. Появляется нарушение восприятия окружающего мира зрительным, слуховым и тактильным путем. Речевая функция также подвергается нарушениям. Речь может тормозиться, а словарный запас скудеть. Выразить свои мысли на письме больному так же становится трудно. Не исключаются такие проявления симптомов Альцгеймера как ухудшения двигательной активности и координации движений, из-за чего появляется медлительность и неловкость. Уже на этом этапе болезни Альцгеймера оставлять больного без присмотра не рекомендуется.

На третьем этапе проявляются ярко выраженные речевые нарушения и минимальный запас слов. Больной утрачивает способность к чтению и письму, может не признавать родственников и напрочь забыть моменты молодости, которые отчетливо раньше помнил.

Усиливается психоэмоциональное расстройство, которое проявляется в стремлении к бродяжничеству, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, обидчивости, особенно с наступлением вечера. Больной Альцгеймера может стать беспричинно агрессивным или плаксивым, у некоторых даже начинается бредовое состояние, проявляется сопротивление при любых попытках помочь.

Возможно, недержание мочи, к которому человек относится безразлично, т.к. понятие личной гигиены ему  становится чуждо.

На последнем, четвертом, этапе болезни Альцгеймера пациентам жизненно необходима помощь и уход родных. Речевая функция на стадии окончательного исчезновения, больной может выражаться парой слов и с очень большим усилием. Понимание слов все же остается и реакция на обращения может быть не словесная, а эмоциональная (улыбка, кивок). Болезнь проявляет себя в том, что агрессия практически исчезает, оставляя после себя эмоциональное истощение и апатию. Двигательные функции прекращают свою работу, развивается атрофия мышц.

Такие больные постоянно нуждаются в посторонней помощи. К гибели пациента приводит не сама болезнь Альцгеймера, а вызванные ею осложнения в виде пневмонии и пролежней. Симптомы болезни Альцгеймера проявляют еще ряд заболеваний: опухоль головного мозга, болезнь Паркинсона, инсульт, атеросклероз сосудов мозга и эндокринные заболевания, поэтому только специалист может поставить диагноз.

Часто людей, чьих родственника поразила болезнь Альцгеймера, в первую очередь         интересует вопрос  сколько живут в данном состоянии. Это определяет только возраст, в котором начался дегенеративный процесс, чем позже он наступил, тем меньше остается времени (если в 60 лет – то на протяжении еще 20-ти лет у человека будут постепенно проходить все 4 стадии, если в 85 – то в запасе не больше 4-х с половиной лет на все). 

Несмотря на то, что причины возникновения и лечение  болезни Альцгеймера досконально еще не изучены, наши врачи могут предложить несколько методик, значительно препятствующих усугублению разрушительного процесса. 

Основа лечения болезни Альцгеймера такая же, как и при других видах деменции. Наряду с медикаментозными препаратами используются и психосоциальные методы лечения пациентов, имеющих болезнь Альцгеймера. В стадиях более выраженной деменции используется арт-терапия, сенсорная комната, терапия воспоминаниями, симуляция присутствия, общение с животными. Родственникам и друзьям важно понимать, что в поведении больного виновата болезнь, а не человек и проявлять терпение, научиться ухаживать за болеющим, обеспечить ему безопасность и комфорт, питание, профилактику пролежней. Уход за больным очень важен и эта тяжелая ноша ложится на плечи близких людей.

Никто из нас не застрахован от возникновения этого недуга. Поэтому необходимо начинать заботиться о своем здоровье в молодые годы. Необходимо организовывать себе активный отдых, посещение интересных развивающих мероприятий и спортивных секций. Так же особое внимание должно уделяться правильному питанию и борьбе с привычками, наносящими вред организму, типа курения и алкогольной зависимости, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, интеллектуальная нагрузка. Многие доктора склонны полагать что интеллектуальные занятия, такие как чтение книг, развивающие настольные игры, разгадывание кроссвордов, регулярное общение, способны замедлить наступление болезни либо смягчить проявление ёё симптомов. В связи с выше перечисленным, чтобы не допустить развитие болезни Альцгеймера и притормозить ее течение, настоятельно рекомендуется вести здоровый образ жизни, в любом возрасте стимулировать мышление и вести активный образ жизни.

Многих волнует вопрос о том, передается или нет болезнь Альцгеймера  по наследству. Считается, что наследуется лишь предрасположенность к болезни. Поэтому, только от самого человека зависит, начнет ли развитие заболевание или так и останется одним из факторов риска.