Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 100 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Переглядів: 2623
13.05.2016 - 12:29

15 мая в городах Украины пройдут акции, посвященные Дню памяти людей, умерших от СПИДа.  Такие акции проводятся с целью вспомнить умерших от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ-статусом, мобилизовать и заставить общество задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого.

Как известно, эпидемия ВИЧ/СПИДа унесла жизни почти 30 000 человек только в Украине. За январь, февраль   2016 г. по данным Украинского центра контроля за социально-опасными заболеваниями МЗО было зарегистрировано 2262 новых случая ВИЧ-инфекции (из них 443 ребенка). Всего с 1987г. в Украине официально зарегистрировано 282 620 случаев.       

Немецкая исследовательская компания GFK опубликовала новое исследование общественного мнения в отношении  проблемы ВИЧ/СПИДа в Украине.  сожалению, молодые люди не уделяют достаточного внимания своей защите. В частности среди молодежи заметно уменьшилось число тех, кто считает необходимым постоянно использовать презервативы – с 85% в 2014 до 79% в 2015г., а  67% никогда не проходили тест на ВИЧ.

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа (терминальной стадии развития ВИЧ-инфекции) возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических.

Узнать свой ВИЧ статус можно  абсолютно бесплатно и анонимно в амбулаториях по месту жительства, обратившись к участковому терапевту. Вовремя начав лечение  антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Министерство здравоохранения 10 мая начало доставку в регионы закупленных международными организациями препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа на сумму около 150 млн. гривен.