Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 149 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Проверь родинку – сохрани жизнь

Переглядів: 3546
22.04.2016 - 12:11

Под таким девизом 22 апреля 2016 года в Украине проходит восьмой Всеукраинский день диагностики меланомы.

К сожалению, в нашей стране о меланоме говорят недостаточно часто, хотя этот вид рака очень агрессивный. После появления первичной опухоли он даёт метастазы в различные другие органы в течение месяцев - полугода.

Количество случаев этого заболевания увеличивается с каждым годом, и главная причина этого в том, что многие люди даже не слышали о таком заболевании, не знают основных признаков,- отсюда позднее обращение.

Что же такое меланома?

Родинки есть у каждого человека и в течение  жизни их становится больше, они изменяются. Но мало кто знает, что они являются доброкачественными новообразованиями и требуют к себе внимательного отношения. Если раньше это заболевание встречалось в основном у людей старше 65 лет, то сегодня часто страдают молодые люди, у детей оно встречается редко, но родители обязательно должны постоянно наблюдать за состоянием существующих у ребенка родинок.

Для того, чтобы лучше запомнить признаки, по которым нужно обращаться к врачу,  дерматологи придумали аббревиатуру АКОРД:  А – означает асимметрию: если условно разделить родинку пополам, она должна быть симметрична; К (край) – должен быть ровным, если появились неровности, зазубринки – повод сходить к врачу; О (окраска) – у здоровой родинки должен быть равномерным, настораживает появление вкраплений, изменение цвета; Р (размер) –увеличение размера, если у вас есть большие родинки или много маленьких;  Д (динамика) – по родинке появляются корочки, они кровоточат, при этом у вас не было травм.

У женщин меланома чаще всего расположена на коже голени, у мужчин на туловище и на  голове, т.е. в тех местах, которые в летнее время больше подвергаются солнечному облучению.

В группу риска по заболеваемости меланомой в первую очередь входят люди с наследственной предрасположенностью. Ольга Богомолец, доктор медицинских наук, советует: «Если кто-то из ваших родственников болел на определенную форму рака, можно сдать кровь на онкомаркеры, которые дают определить, передалась ли вам эта генетическая склонность».

Также в эту группу входят светлокожие, светловолосые люди с серыми и голубыми глазами, со множеством веснушек.

Одной из главных причин увеличения  случаев  заболеваемости стала привычка загорать , хотя солнечные лучи, которые попадают на нашу кожу сейчас, сильно отличается от тех, что были десять-двадцать лет назад, особенно в горах и на море.

Сейчас  модным стал загар в солярии, но нужно иметь в виду, что солярий увеличивает риск развития рака кожи, хотя каждый человек в праве делать свой выбор.

Полностью предотвратить перерождение родинок мы не можем, но снизить риск заболевания меланомой вполне реально.

Старайтесь меньше находиться под прямыми солнечными лучами, закрывайте кожу одеждой, а голову – головным убором.

Дополнительную информацию можно получить на веб-сайтах:

http://www.stop-melanoma.net

 http://www.rodinki.com.ua

http://telederm.com.ua/News/125

 

Подготовлено    ЦПМСП  Артемовского городского совета  по  материалам МОЗ Украины

Останні статті на сайті