Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 79 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Пересмотр штрафніх санкций

Переглядів: 769
Питання: 

Я частный предприниматель — плательщик единого налога второй группы. В пп. 295.1 НКУ определенно, что ЕСВ оплачивается до 20 числа текущего месяца включительно. Я плачу каждый месяц 20 или 19 числа, в зависимости от выходных дней. В налоговой инспекции мне сообщили, что на меня наложили штрафные санкции за три месяца, поскольку уплата единого взноса засчитывалась 21 числа. К кому обращаться, чтобы пересмотрели эти штрафы и пеню?

Відповідь: 

Порядок начисления, расчета и уплаты ЕСВ, определяет Закон о ЕСВ, порядок администрирования — Налоговый кодекс Украины. В соответствии с п. 4.2 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 455, начисленные за календарный месяц суммы ЕСВ платятся плательщиками не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны платить ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца независимо от выплаты заработной платы и других видов выплат, на суммы которых он насчитывается.

Если сроки уплаты ЕСВ нарушены по вине банка, плательщику следует обжаловать решение органа доходов и сборов о наложении штрафных санкций в административном или судебном порядке, предоставив доказательства, которые свидетельствуют о нарушении сроков уплаты средств по вине финансовых учреждений (платежные поручения с отметками банка, выписки банка, и тому подобное).