Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 105 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Расходы на ремонт основных средств

Переглядів: 899
Питання: 

Во ІІ квартале в 2013 г. предприятие осуществило ремонт арендованных ОС. Как определить10-процентный лимит расходов на ремонт ОС, который учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения?

Відповідь: 

Сумма расходов, которая связана с ремонтом и улучшением объектов ОС, в том числе арендованных или полученных в концессию или созданных (построенных) концессионером в размере, который не превышает 10% совокупной балансовой стоимости всех групп ОС на начало отчетного года, принадлежит к расходам того отчетного налогового периода, в котором такой ремонт и улучшение был осуществлен (п. 146.12 ст. 146 Налогового кодекса).

Переданные в оперативный лизинг основные средства на балансе у арендатора не учитываются, потому расходы на ремонт могут быть включены в состав расходов плательщика налога — арендатора в пределах 10% совокупной стоимости лишь тех ОС, что учитывались на его балансе на начало отчетного года.

Таким образом, 10-процентный лимит расходов на ремонт ОС, которые учитываются в составе налоговых расходов, определяется по совокупной балансовой стоимости всех групп ОС, которые учитываются на балансе плательщика налога на начало отчетного года.