Головне меню

Бахмутський вісник - Проекти розвитку

ОСББ

Ресурсний центр підтримки ОСББ міста Бахмут

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


Комунальний заклад охорони здоров’я «Центр первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Бахмутского городского совета»


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Оновлення

Статистика сайту

Зараз на сайті 0 користувачів та 55 гостей.

Рекомендуємо

 Краеведческий музей г. Артемовск

Ответы на вопросы, поступившие во время проведения «Горячей линии»

Переглядів: 1421
Питання: 

Если я зарегистрировалась в квартире, за которую уплачиваю ипотечный кредит, в феврале 2009 г., имею ли я право на налоговый кредит по процентам, уплаченными на протяжении 2008 г.?

Відповідь: 

В соответствии с пп. 5.3.1 п. 5.3 ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889 "О налоге из доходов физических лиц"(далее – Закон № 889), налогоплательщик имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года часть суммы процентов по ипотечному кредиту, уплаченную налогоплательщиком, которая рассчитывается по правилам, определенным статьей 10 этого Закона.

Согласно п. 10.1 ст. 10 Закона № 889, право плательщика на налоговый кредит возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный таким налогоплательщиком как основное место его проживания.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в письме Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности от 12.02.07 N 06-10/10-138, такое определение осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, в частности, путем регистрации (внесение сведений в паспортный документ такого налогоплательщика) объекта жилищной ипотеки его местожительством соответственно нормам Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине".

То есть воспользоваться правом на налоговый кредит с уплаченных процентов банка по ипотечному кредиту может налогоплательщик, у которого жилье, приобретенное (построенное) за счет ипотечного кредита, в соответствии с его паспортными данными есть основным местом его проживания (местом регистрации).

Таким образом в случае регистрации объекта жилой ипотеки (квартиры) Вашим местожительством с февраля 2009 года, Вы не имеете права воспользоваться налоговым кредитом по уплаченным процентам банка за 2008 год.


Пошук

Анонс

Калькулятор енергоефективності
Калькулятор енергоефективності
Програма  державної  підтримки  населення,  ОСББ  та ЖБК до впровадження енергоефективних заходів

Актуально