Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 125 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Главари боевиков грозятся перейти к активному наступлению под Мариуполем и Донецком

Переглядів: 1578

Вчера поздно вечером оккупанты осуществили артобстрел пригорода Мариуполя – Сартаны, в результате чего погибли 2 и ранены 6 мирных жителей, в том числе – 10-летняя девочка. Разрушено 4 дома.

"На этом фоне главари бандформирований грозятся перейти к активным наступательным действиям. Силы АТО находятся в высокой боевой готовности и своевременно отражают любые попытки врага изменить линию фронта в свою пользу", - сказал Лысенко.

Он также сообщил, что на Луганском направлении продолжаются обстрелы и мелкие провокации врага вблизи Станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время суток, ведя огонь в сторону райцентра с противоположной стороны Северского Донца. В частности, вчера вновь были зафиксированы вражеский минометный обстрел, который велся из Малой Вергунки (Октябрьский район Луганска).

Такая же ситуация в Счастье, однако на этом участке фронта боевики прибегают к провокациям днем. Тяжелое вооружение (танки, ствольная, реактивная артиллерия) НВФ не применяют.

Кроме того, на запад от Счастья зафиксирована вражеская активность возле с. Трехизбенка и Нижнее. Противник придерживается тактики ведения минометных обстрелов с южного направления вдоль дорог местного значения. Особенно интенсивная перестрелка между боевиками и силами АТО состоялась между 18 и 19 часами на юг от Трехизбенки: враг применил минометы и гранатометы.

Вместе с тем на линии столкновения Новотошковское – Золотое – Попасная – Троицкое вчера было тихо. На Донецком направлении в районе Светлодарской дуги ситуация остается достаточно спокойной – в течение дня было зафиксировано лишь три эпизода нарушения режима тишины со стороны противника. Тяжелое вооружение не применялось.

В то же время в районе Горловки перестрелки между врагом и украинскими военными продолжаются по всей линии размежевания вокруг оккупированного города – от Светлодарского водохранилища до с. Новгородское. Наиболее сложная обстановка – севернее города (в Майорске и Зайцево), где враг обстреливает украинские передовые позиции из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. НВФ держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке. В светлое время суток на этих рубежах обороны почти спокойно.

По словам Лысенко, на участке фронта от Горловки до Ясиноватой эпицентром боевых действий вчера были села Верхнеторецкое и Троицкое, где наших военных в течение дня 10 раз обстреляли из тяжелого вооружения, в том числе 2 – из установки «Град». Техника оккупантов дислоцируется в районе с. Михайловка и с. Пантелеймоновка – менее чем в 8 км от линии соприкосновения. Также под вражеским обстрелом оказались украинские тыловые позиции и населенные пункты – артиллерийский огонь велся из Ясиноватой.

Возле Донецка обстановка существенных изменений не претерпела. Относительно спокойно здесь только с 8.00 до 18.00. В темное время суток противник все время использует тяжелое вооружение.

Лысенко подчеркнул, что на линию фронта Авдеевка – Опытное – Пески – Красногоровка – Марьинка приходится более 50% всех случаев нарушения перемирия со стороны оккупантов. Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Еленовки, враг трижды обстрелял позиции украинских силовиков в Тарамчуке и Березовом: 1 раз – из артиллерии и дважды – из «Градов». На Мариупольском направлении основное противостояние происходит по линии соприкосновения Богдановка – Старогнатовка – Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая силы АТО с расстояния до 10 км как днем, так и ночью. Еще 2 вражеских обстрела было зафиксировано вчера около Талаковки и Сартаны. На других участках фронта вчера было тихо.

Кроме того, вчера в зоне АТО было зафиксировано 4 полета вражеских беспилотников. Также пограничники обнаружили 1 БПЛА и 2 вертолета страны-агрессора на границе Крыма и Херсонской области.

http://www.unian.net/war/1112380-glavari-boevikov-grozyatsya-pereyti-k-aktivnomu-nastupleniyu-pod-mariupolem-i-donetskom.html