Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 87 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Каждая девочка должна знать, или как сохранить репродуктивное здоровье подростков

Переглядів: 2125

Врачи сегодня бьют тревогу: молодое поколение слишком беспечно относится к своему здоровью, и особенно репродуктивному. Свидетельство тому – рост заболеваний, передающихся половым путём, эпидемия ВИЧ-инфекции, СПИДа, ранние половые контакты и нежелательные беременности у совсем юных девочек. Всё это представляет угрозу репродуктивному потенциалу нации, а для конкретных людей оборачивается трагедиями, изломанными судьбами.

            Проблема сложна и многогранна. Различные организации и школа ведут разъяснительную работу среди подростков, кабинеты планирования семьи предоставляют консультации всем обратившимся. Но главным советчиком в интимных вопросах должна быть семья, где понимают и знают, как разговаривать с сыном или дочкой об ЭТОМ.  Не получается? Дети уходят от разговора? Возможно, наши советы помогут и вам, и подросткам.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

         Забота о репродуктивном здоровье начинается с рождения, с первого дня появления на свет. Уже тогда от родителей требуется максимум внимания. Строение наружных половых органов может сразу показать признаки аномалий, которые требуют исправления или коррекции. Всё время нужно самым внимательным образом следить за состоянием половых органов ребёнка. Выделения, различные высыпания и иные поражения кожи и слизистых оболочек могут сигнализировать о воспалительном процессе, причиной которого может быть не только инфекция, но и развивающийся диабет. Родители должны помнить, что отступление от требований гигиены могут обернуться серьёзными неприятностями для ребёнка.

              В период, когда организм активно готовится к взрослению, девочек необходимо особо беречь от инфекционных, в первую очередь вирусных, заболеваний. Важно также ликвидировать все очаги инфекции в организме, в первую очередь - кариес и хроническое воспаление миндалин (тонзиллит). Своевременное выявление и лечение хронических  заболеваний внутренних   органов - непременное условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

         Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить её правилам гигиены в этот период. Маме также нужно знать, когда у дочери начинается каждая менструация, сколько дней длится, не сопровождается ли болями.

            При появлении симптомов  воспаления половых органов, нарушениях полового развития и менструальной функции необходимо своевременно обращаться к детскому гинекологу. Во всех случаях самое главное - не ждать, что болезнь пройдёт со временем сама собой. Не бойтесь оказаться для врача лишним, потому что нарушения в состоянии репродуктивной системы могут проявить себя совершенно неожиданно, и часто случается, что родители приводят к врачу ребёнка с запущенной формой болезни.

            При отсутствии жалоб в первый раз к детскому гинекологу девочку следует вести в возрасте 5-6 лет. Родители должны убедиться, что ребёнок здоров и развивается нормально. Второе посещение - в 7-8-м классе,  когда с доктором обсуждают характер менструального цикла, начало сексуальной жизни, противозачаточные средства.

            Ведущим фактором в программе борьбы с незапланированной беременностью у подростков служит  воспитание у них более серьёзного отношения к использованию противозачаточных средств. Такую работу среди подростков следует начинать заранее, т.к. проведенные исследования показывают, что это повышает её эффективность в профилактике ранней беременности у несовершеннолетних. Поэтому важно, чтобы родители учились разговаривать со своими детьми на тему секса и контрацепции.

            Половое воспитание должно иметь практический уклон, чтобы подростки знали, как и где покупать противозачаточные средства, почему необходимо договариваться с партнёрами об их применении, зачем вообще нужно регулярно прибегать к средствам контроля рождаемости.

            Другой важный аспект полового воспитания состоит в том, чтобы лучше разъяснить подросткам, как мальчикам, так и девочкам, почему применение противозачаточных средств может самым непосредственным образом влиять на их жизнь. Они должны быть информированы и о том, что применение некоторых контрацептивов снижает риск заражения болезнями, передающимися половым путём - венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией.

            Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у детей ответственность за собственное здоровье. Подростки должны понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству.

СОВЕТЫ ПОДРОСТКАМ

            Очень важно с самого раннего возраста выполнять необходимые гигиенические процедуры. Особенно с началом менструаций - в эти дни половые органы особенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных сил организма.

            Пренебрежение правилами личной гигиены чревато внедрением инфекции сначала в наружные половые органы, а при длительном течении инфекция может  подниматься выше и вызывать воспаление внутренних половых органов и почек.

            Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка гораздо больший вред, чем организму взрослого человека, так как они повреждают половые клетки.

            Девушкам во время менструации необходимо исключить занятия некоторыми видами спорта, например, гимнастикой, фигурным катанием, лёгкой атлетикой.

            2-3 раза в год рекомендуется профилактический приём поливитаминных препаратов с микроэлементами. Наиболее важны:  железо, йод и кальций.

            Поскольку гормоны, регулирующие ход полового созревания и становление менструальной функции, вырабатываются во время сна, для подростков важно высыпаться, особенно в период психо-эмоциональных  нагрузок, например, во время школьных экзаменов.

            Каждая девочка должна знать, что с появлением у неё первой менструации она уже способна забеременеть даже при однократном половом контакте. В этой связи она должна чётко  контролировать регулярность своего менструального цикла, особенно если решила начать половую жизнь - вести личный календарь.

            Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, а также недостаточное их использование увеличивают риск наступления непланируемой беременности, искусственных абортов и родов у подростков.

            Девушка, начавшая половую жизнь, должна отчётливо представлять, что у неё может наступить беременность. Готова ли она к этому? Хочет ли выносить и родить ребёнка? Эти вопросы следует решить для себя ещё до начала близости.

            Беременность в подростковом возрасте всегда нежелательна. Чем моложе девушка-подросток, тем выше риск для здоровья. Он особенно значителен для         13-16 - летних. С одной стороны, это нелёгкое испытание для молодой мамы, с другой - для её ребёнка, который может родиться более слабым, чем у взрослой женщины. А прерывание беременности в молодом возрасте может привести к тяжёлым последствиям для здоровья с последующим развитием бесплодия.

            Как правило, девушки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом, а получают информацию из ненадёжных источников : от знакомых, подруг, из случайных разговоров. Только врач может дать правильный совет и подобрать нужный метод контрацепции.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»