Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 91 гість.

Презедент України

Репродуктивное здоровье нации – залог нашего будущего

Переглядів: 1920

Что означает понятие репродуктивное здоровье? По определению ВОЗ – это полная психологическая, социальная и физиологическая готовность вступать в сексуальные отношения с целью продолжения рода,  при отсутствия каких-либо инфекций и других неблагоприятных состояний организма,  которые могут повлиять на благоприятный исход беременности или на рождение полноценного ребёнка.

Не секрет, что с каждым годом возрастает % детей, имеющих отклонения в здоровье. Этому способствует целый ряд факторов, разрушающих репродуктивное здоровье:

  1. слишком раннее начало половой жизни, его негативные последствия (нежелательная беременность, аборты);
  2. инфекционные заболевания,  передающиеся половым путём;
  3. аморальное поведение;
  4. плохое состояние окружающей среды и некачественные продукты питания;
  5. генетические сбои  и гормональные нарушения;
  6. обилие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).

На протяжение последних лет в Украине выросла заболеваемость мочеполовой системы и воспалений репродуктивных органов среди девушек 14 -17 лет. Сказывается влияние рекламы негативных привычек (табакокурения,  употребления алкоголя, наркотиков), пропаганда сексуального насилия. Одна из причин нарушения репродуктивного здоровья населения – ВИЧ-инфицирование и заболеваемость СПИДом. Начиная с 1995 года, идёт очень быстрый рост количества ВИЧ-инфицированных. Украина находится в   эпицентре эпидемии  ВИЧ  в Восточной Европе.

Состояние здоровья во многом зависит от поведения и личного отношения к своему здоровью. Поэтому перед педагогами, родителями и медицинскими работниками стоит задача нравственного развития, воспитания детей и подростков, так как гарантия здо­рового правильного, неизвращённого отношения к вопросам пола зарождается еще в детские годы. «Воспитывая в ребёнке честность, работоспособность, искренность, привычку говорить правду, уважение к другому человеку, к его переживаниям и интересам… мы тем самым воспитываем его и в половом отношении», писал А.С.Макаренко. И далее он пишет, что вопрос полового воспитания «становится трудным только тогда, когда ему придают слишком большое значение, выделяя из общей массы других воспитательных вопросов».

Половое воспитание совсем немыслимо без участия родителей. Однако школа не должна полагать, будто бы родители знают всё для того, чтобы помочь своим детям разобраться в таких вопросах. Школа может оказать большую помощь родителям. Многие родители стесняются обсуждать со своими детьми вопросы, имеющие отношение к сексуальности. Однако они являются главным примером для своих детей и решающим фактором в социальном, нравственном и эмоциональном развитии учащихся. Это означает, что школа и семья должны стремиться наладить тесное взаимодействие в вопросах полового воспитания. Этому способствуют: обучающие семинары, разработка таких видов домашних занятий, которые предполагают беседу детей со своими родителями на темы полового воспитания, обмен информацией и поддержание открытости общения в семье; полезная родителям литература. 

Ведущей фигурой в разрешении проблем нравственно-полового воспитания является учитель. Медицинские работники обязаны взять на себя раскрытие медицинских аспектов, помочь семье, учителям так организовать уход за ребенком и его воспитанием, чтобы обеспечить полноценное, своевременное и всестороннее развитие. В период же полового созрева­ния обучить умению владеть пробуждающимися половыми инстинктами, ответственности за здоровье, жизни будущего поколения.

           Учащиеся должны получать достоверную и полную информацию, которая поможет им понять свой организм и принимать разумные, обоснованные решения в вопросах полового здоровья. При этом учёт возрастно-полового фактора способствует повышению учебно-воспитательного пооцесса.         Передача необходимых общих сведений младшим школьникам (7-9) лет вполне доступна педагогам, которые в этом возрасте являются авторитетом для детей.Дети должны знать о том, как содержать в чистоте своё тело,  соблюдать специфическую гигиену, должны получить необходимые знання и о вредных привычках: курении, употреблении спиртного, крепкого кофе, чая. Надо, чтобы детское любопытство было удовлетворено раньше того возраста, когда оно уже не безопасно.

Подготовка юношей и девушек к вступлению в брак обеспечивает стабильность будущих семей и должна стать такой же обязательной, как и подготовка к любой профессиональной деятельности. И здесь половому просвещению принадлежит одно из ведущих мест.

Последующие поколения смогут избежать многих осложнений в сексуальной жизни, если сегодня глубоко осознать сложившуюся ситуацию в обществе и приложить усилия для организации и проведення систематического научного и методически обоснованного полового воспитания детей, начиная с раннего возраста.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»