Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 125 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Отравление грибами опасно для жизни

Переглядів: 2027

Анализ случаев отравления грибами в Украине свидетельствует, что большинство отравлений обусловлены употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно принимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки. Однако отравления могут вызвать  и съедобные грибы, которые не были подвергнуты надлежащей термической обработке  или выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс.

Ошибиться могут и опытные люди, если собирают очень молодые плодовые тела, когда еще не появились морфологические признаки. Например, собирают сыроежки, а среди них может спрятаться бледная поганка, которая еще не раскрылась и внешне их  напоминает. Тогда её можно ошибочно сорвать.

.Симптомы отравления грибами различны:

  1. Характерные признаки отравления – тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела – появляются через 30-60 минут после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ложных дождевиков.  Такие отравления в большей степени не приводят к летальности, однако могут иметь серьёзные последствия для системы пищеварения, поэтому быть легкомысленным нельзя.
  2. Симптомы отравления галлюцинации, расстройство или потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности – появляются через полчаса после употребления красных мухоморов, ядовитые вещества которых поражают нервную систему. Человек будет страдать от галлюцинаций, может даже потерять сознание. Если пострадавшему не оказать медицинскую помощь в первые часы, то спасти его жизнь сложно.
  3. Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов белого и вонючего, сморчков и некоторых других грибов. Коварство их в том, что яд, попавший в желудок на протяжении  долгого  времени    ( до 3 дней) может не вызывать никаких симптомов. Признаки отравления могут появиться только тогда, когда в желудке не осталось никакого следа от грибов, а человек уже и забыл, что употреблял  их в пищу. Головокружение, тошнота, рвота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, холод в руках и ногах – всё это появляется, когда ядовитые вещества достигают мозга.

Чтобы не отравиться дикорастущими грибами:

  1. Лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов, как от продукта в целом, а употреблять искусственно выращенные вешенки, шампиньоны, покупая их в магазинах.
  2.     Не покупать грибы на стихийных рынках или у продавцов на автодорогах. Безопаснее покупать грибы на стационарных рынках, где они проходят соответствующий контроль.
  3. Если Вы всё же отправились в лес собирать грибы, то обязательно  учтите следующее:
    • Никогда не кладите в лукошко грибы, которых не знаете; остерегайтесь пластинчатых грибов
    • Внимательно проверьте собранные грибы перед тем, как начинать готовить блюдо или делать заготовки
    • Не собирайте старые, перезрелые или очень молодые грибы, у которых не чётко выражены морфологические признаки, а так же тех, что растут вблизи скоростных трасс или на загрязненных радиацией территориях.
    • После засухи грибы лучше вообще не собирать, так как в жаркую погоду меняется обмен веществ в организме гриба, он теряет влагу, накапливает токсины.
    • Не употребляйте сырые грибы
    • Отобранные грибы сначала промойте и отварите несколько раз в подсоленной воде (не менее трёх раз) продолжительностью 30 минут
    • Готовые блюда из грибов храните  в холодном месте в эмалированной посуде, но не более суток
    • Грибы – не детская пища, поэтому не давайте грибных блюд маленьким детям. Нельзя употреблять грибы беременным и женщинам, которые кормят грудью
    • Никогда не применяйте «домашних» методов определения ядовитости грибов с использованием луковицы или серебряных  ложек – они ошибочны.

Если  после употребления грибов Вы почувствовали себя плохо или заметили признаки ухудшения здоровья у своих близких (тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе):

  • Немедленно вызовите «скорую помощь». До её приезда промойте желудок 1-2 л раствора марганцовки или солевого раствора, можно сделать очистительную клизму. Пейте много жидкости.
  • Даже после улучшения состояния обязательно обратитесь в ближайшее  лечебное  учреждение.
  • Недоеденные грибы не выбрасывайте. Их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

          Никакого самолечения! Ведь чем больше токсинов попадёт в кровь, тем тяжелее будет течение отравления.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»