Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 107 гостей.

Урядовий портал

Кто и по каким документам оплачивает больничные

Переглядів: 2443

Заболеть может каждый, даже на первый взгляд, незаменимый сотрудник – поэтому, почувствовав серьезное недомогание, не стоит лишать себя возможности поправить здоровье в лечебном заведении или дома. После выздоровления лечащий врач Вам выдаст больничный лист, в соответствии с нормами законодательства. Если же Вам выдали справку о посещении больницы, то данный документ не подлежит оплате за счет средств Фонда , а лиш является подтвертжением уважительной причины отсутствия на работе.

Право на пособие возникает, если временная нетрудоспособность наступила в период работы, включая первый день работы и день увольнения. Если работник заболел в последний день работы, листок нетрудоспособности, выданный с этого дня, оплачивается на общих основаниях. Если лицо заболело после увольнения с работы, пособие не предоставляется (законом не предусмотрено).

Выданный больничный лист Вы обязаны предоставить в комиссию (уполномоченному) по социальному страхованию на предприятии где Вы работаете. Она рассмотрит обстоятельства страхового случая, основания и правильность заполнения листка нетрудоспособности, вычислит и проставит Ваш страховой стаж и примет решение о назначении или об отказе в назначении пособия с учетом всех выше перечисленних условий.

В случае наступления временной нетрудоспособности вследствии заболевания или травмы, несвязанной с несчастным случаем на производстве размер назначенного пособия будет зависить от страхового стажа:

  • 60% средней заработной платы, если страховой стаж до пяти лет;
  • 80% средней заработной платы, если страховой стаж от пяти до восьми лет;
  • 100% средней заработной платы, если страховой стаж свыше восьми лет, также по больничному листку чернобыльцам независимо от стажа, ветеранам Великой Отечественной войны, донорам и родителям по уходу за больным ребенком до 14 лет.

Есть ряд обстоятельств по которым комиссия по социальному страхованию на предприятии может отказать в назначении пособия:

  • в случае получения застрахованым лицом травм или заболевания при совершении преступления;
  • в случае умышленого причинения ущерба своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязаностей или симуляция болезни;
  • за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за время принудительного лечения, назначеного по постановлению суда;
  • в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими вследствии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;
  • за время нахождения лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.
  • в случае нарушения больным режима, установленого врачем, или не явки без уважительных причин в назначений срок на медицинский осмотр.

Если Вы работаете по совместительству, то Вам также оплатят больничний лист при  условии предоставления на предприятие копии больничного листа заверенной печатью, подписью руководитедя и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Если вы все-таки каким-то образом потеряли больничный лист, не беспокойтесь. По решению врачебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического заведения, в котором он был выдан, выдается новый больничный лист с отметкой «дубликат» на основании справки с места работы о том, что за период временной нетрудоспособности выплата пособия не осуществлялась.

После принятия решения о назначении пособия комиссия по социальному страхованию больничний лист с протоколом передает в бухгалтерию, где производится расчет. Первые 5 календарных дней болезни оплачивается за счет средств предприятия, остальные дни - оплачиваются за счет средств Фонда. Больничный лист, выданый по уходу за больным ребенком или членом семьи, оплачивается с первого дня болезни и до выздоровления полностью за счет средств Фонда.

Для того, чтобы Вы как можно быстрее получили начисленное пособие, работники бухгалтерии должны предоставить заявку на финансирования в городскую исполнительную дирекцию Фонда, которая, в свою очередь, в день получения средств перечисляет их на расчетный счет предприятия, а предприятие, получив средства Фонда, обязано произвести оплату Вам больничного листа не позже ближайшего дня, установленого для выплаты заработной платы.  

Таким образом, своевременность получения пособия по больничным листкам за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности напрямую зависит от уровня ответственности работодателя и комиссии по социальному страхованию.

Желаем всем крепкого здоровья, не болеть, а если придется идти на больничный, то вовремя получать возмещение части заработной платы, т.е. оплату по больничным листкам за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Ведущий специалист
Артемовской ГИД ДОО ФСС по ВПТ                                     Бурлаченко Е.А.