Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 95 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Чем опасна жара, и как от неё защититься

Переглядів: 1608

На календаре сейчас май, но в Украине уже сейчас наблюдается очень  жаркая погода. В жару резко  возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительную системы организма (почки, кожу, лёгкие). Летом часто болеют воспалением лёгких, бронхитами, обостряется бронхиальная астма. Это связано с тем, что под палящим солнцем лёгкие работают на пределе своих возможностей.

Так что же делать, чтобы такое долгожданное лето не принесло вред здоровью? Вот несколько наиболее рациональных и действенных методов борьбы с жарой.

  • Чаще ополаскивайте водой руки и лицо. На отдыхе старайтесь находиться ближе к водоёму.
  • Не забывайте о головных уборах. Выходя на улицу, головные уборы нужно смачивать водой. Можно сделать себе бандану, повязку на голову из натуральной хлопчатобумажной ткани. Если её намочить, то она может служить и полотенцем, которым можно обтереться, и голову такая влажная повязка поможет уберечь от солнечных лучей.
  • Утоляйте жажду охлаждённой водой – минеральной, водопроводной, фильтрованной. Особенно хорошо подходит талая вода. Для этого в пластмассовую бутылку наберите воды, положите её в морозильник, а потом берите с собой пить. Также хорошо разжижает кровь чай, особенно зелёный. Пейте мелкими глотками, задерживая во рту. Пить следует, даже если вы не испытываете жажды. Всего необходимо выпивать в сутки до 40 мл жидкости в расчёте на 1 кг веса. Не пейте газированные напитки, алкоголь, кофе. Можно пить отвар мяты: этот напиток не только восполняет потерю жидкости, но и успокаивает нервы и позволяет быстрее заснуть в жаркую ночь. Траву мяты (1 ч. л.) залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут.
  • Употребляйте в пищу овощи и фрукты. В твердых овощах и фруктах вода ограничена клетчаткой, которая не дает ей вытечь в виде сока. Поэтому, съев салат, в желудке можно создать водное депо. Лидеры по содержанию воды - огурцы, помидоры, капуста, сливы и ягоды с твердой кожицей (черешня, вишня). Воздержитесь от употребления жирной пищи. Употребляйте рыбу. Рыба-это самый легкий вид белка, а значит, организм тратит меньше энергии на переваривание и не выделяет большого количества тепла.
  • Меньше пользуйтесь пудрой и тональным кремом – лицо, покрытое мейк-апом, потеет сильнее. Вполне достаточно будет лёгкого увлажняющего крема, содержащего светофильтры.
  • Ограничьте пребывание на солнце, если нет крайней необходимости. Выходите на улицу утром и вечером. Гуляйте до 10.00 и после 16.00. По возможности, соблюдайте режим дня, принятый в средиземноморских странах: ложитесь спать с заходом солнца и просыпайтесь пораньше, когда на улице ещё прохладно. Это поможет избежать головных болей.
  • Не экономьте на использовании кондиционеров и вентиляторов, но и увлекаться ими также небезопасно. Кондиционер должен быть расположен так, чтобы прямые струи воздуха не попадали на вас. Не переусердствуйте с разницей температур в помещение и на улице – перепад не должен превышать 10 градусов.
  • С малышами лучше гулять в тени и время от времени увлажнять им тело влажным платком.
  • Ограничьте занятия спортом, ведь физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма.

Каждому хоть раз да случалось ощущать лёгкую тошноту, слабость, заторможенность, тяжесть в голове при пребывании в переполненном транспорте или при посадке в машину, которая провела на солнце несколько часов. Так вот это симптомы солнечного (теплового) удара. Если их проигнорировать, может возникнуть тошнота, рвота, одышка, частый и слабый пульс, резкое повышение артериального давления. У детей часто наблюдаются носовые кровотечения. В тяжёлых случаях – судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Дети и пожилые люди хуже переносят перегрев. В молодом возрасте естественная терморегуляция организма ещё не совершенна, а в пожилом – уже слаба. Поэтому дети и люди преклонного возраста заслуживают особого внимания и незамедлительной помощи при появлении перечисленных симптомов.

Существует ряд факторов, которые предрасполагают к тепловому удару. Это избыточный вес, курение, алкогольная интоксикация, эндокринные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания. Людям из перечисленных групп риска необходимо избегать интенсивной физической работы, пребывания в сауне, бане, на пляже, под открытым солнцем. Наступлению теплового удара способствуют стресс и нервное напряжение.

Если всё же есть подозрение, что вы получили тепловой удар, первое, что нужно сделать, - переместиться в прохладное помещение. Затем выпить стакан чистой (не минеральной) воды, раздеться до белья и приложить ко лбу холодный компресс (например, бутылку с холодным напитком). Такие же бутылки нужно приложить к коже в местах, где близко к её поверхности проходят крупные сосуды: две – к подмышкам и одну к паху. Если спустя 15-20 минут облегчение не наступает, нужно обернуться смоченной в воде простынёй или просто облиться водой с головы до ног. Если после этого состояние не улучшается, вызывайте скорую помощь.

 

Подготовила:
Т.Л.Гребенюк,
инструктор санитарного просвещения
ЦПМСД Артемовского городского совета.