Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 103 гостя.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Плательщик НДФЛ, который учится в нескольких учебных заведениях имеет право на налоговую скидку

Переглядів: 986

Налогоплательщик, который учится в нескольких учебных заведениях Украины, имеет право воспользоваться налоговой скидкой на учебу. В то же время, Налоговым кодексом Украины не предусмотрены права на налоговую скидку в части расходов в виде суммы средств, оплаченных плательщиком в интересах заграничных заведений образования.

Плательщик налога на доходы физических лиц имеет право включить в налоговую скидку сумму средств, оплаченных заведениям образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы. Такая сумма не может превышать размер месячного прожиточного минимума, действующего для работоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до 10 гривен, в расчете на каждое лицо, которое учится, за каждый полный или неполный месяц учебы в течение отчетного года.

Налоговая скидка может быть предоставлена исключительно резиденту, который имеет регистрационный номер учетной карточки плательщика налога, а так же резиденту - физическому лицу, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика и официально сообщило об этом соответствующий контролирующий орган и имеет отметку в паспорте.

Общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику в отчетном налоговом году, не может превышать сумму годового общего облагаемого налогом дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса Украины (п.п. 166.4.2 п. 166.4 ст. 166 ПКУ).

Заметим, для реализации права граждан на применение налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, вместе с годовой налоговой декларацией об имущественном состоянии и доходах подаются документы для подтверждения расходов, которые включаются в налоговую скидку.

Условия и порядок начисления налоговой скидки, перечень расходов, разрешенных для включения в состав налоговой скидки, а также ограничения права на начисление налоговой скидки определены в ст. 166 ПКУ.