Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 271 гість.

Верховна рада України

Нужно ли начислять ЕСВ на сумму компенсации за неиспользованный отпуск, если такая компенсация начислена и оплачена после увольнения работника?

Переглядів: 1251

Нет, не нужно. Согласно части второй ст. 7 Закона о ЕСВ для лиц, которые, в частности, получают заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена. Отмеченный порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время.

Выплаты, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате, другим поощрительным и компенсационным выплатам, для начисления ЕСВ определяются Инструкцией № 5. К фонду дополнительной заработной платы относится оплата за неотработанное время, в частности, суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительного) отпусков (пп. 2.2.12 Инструкции № 5).

Следовательно, суммы денежных компенсаций за неиспользованные ежегодные (основной и дополнительный) отпуск являются платой за неотработанное время, потому отмечены суммы компенсаций, которые насчитываются и выплачиваются работодателем уволенным лицам, не является базой начисления, ЕСВ.