Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 84 гостя.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Особенности уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями, которые одновременно осуществляют независимую профессиональную деятельность

Переглядів: 793

Лицо, которое является предпринимателем, который применяет общую систему налогообложения, и одновременно занимается независимой профессиональной деятельностью, является плательщиком единого взноса как физическое лицо-предприниматель. То есть, единый взнос физическое лицо платит  только с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности  на общей системе налогообложения. При этом, такое лицо не имеет обязательств относительно учета и уплаты единого взноса с сумм дохода, полученного от ее независимой профессиональной деятельности.

Такое физическое лицо формирует и подает отчет сам за себя по форме №Д5. Отчет подается органам доходов и сборов один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год.

Единый взнос физические лица платят сами за себя путем перечисления безналичных средств с  банковского счета. Плательщики, которые не имеют счета в банке, платят единый взнос путем наличных расчетов через банки или отделения связи до 10 февраля следующего года на основании данных годовой налоговой декларации.

Порядок начисления, расчета и уплаты единого взноса, регулируется Законом Украины от 08.07.2010 г. №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».