Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 133 гостя.

Презедент України

Сумма средств, оплаченная в отчетном налоговом году за периоды учебы в следующем году, не включается в налоговую скидку

Переглядів: 1176

Отдельные граждане - плательщики налога на доходы физических лиц имеют право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года. То есть могут вернуть часть налога, оплаченного в течение 2013 года из заработной платы.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В отмеченных документах обязательно должна быть отображена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнение, предоставление).

В соответствии с п.п. 166.3.3 п.166.3 ст.166 Налогового кодекса Украины плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку, в частности такие фактически осуществлены им в течение отчетного налогового года затраты, как сумму средств, оплаченных заведению образования за учебу такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.

Плательщик налога в отчетном налоговом году оплатил Вузу сумму средств за учебный год. В то же время, часть семестров в рамках такого учебного года приходится на один календарный год, а часть – на следующий. В таком случае сумма средств, которая оплачена в отчетном году за периоды учебы следующего календарного года, не включается в налоговую скидку плательщика по результатам отчетного года.

Напомним, налоговая скидка для физических лиц, которые не являются субъектами ведения хозяйства, - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую позволяется уменьшение его общего годового облагаемого налогом дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины.

Основания для начисления налоговой скидки отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации, которая подается до 31 декабря включительно  следующего за отчетным налогового года.

Перечень расходов, которые включаются в налоговую скидку, а также  порядок начисления налоговой скидки , определены в ст.166 НКУ.