Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 92 гостя.

Урядовий портал

Выплата выходного пособия в связи с увольнением работника: применяется ли НСЛ

Переглядів: 1320

Физическое лицо, которое получает доход в виде выходного пособия в связи с увольнением, в том числе при выходе на пенсию, имеет право на налоговую социальную льготу. В то же время, должно сохраняться условие, что размер месячного облагаемого налогом дохода работника, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, не превышает установленный предельный размер для получения налоговой социальной льготы.

В 2014 году размер заработной платы, которая дает право на налоговую социальную льготу, составляет – 1710 грн. (прожиточный минимум на работоспособное лицо в размере 1218 грн. х 1,4).

В соответствии с пп.14.1.48 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога по трудовому договору, по закону.

Напомним, налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в интересах плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненые к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, которая равна размеру месячного прожиточного минимума, действующего для работоспособного лица на 1 января отчетного налогового года умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен (абзац первый пп.169.4.1 п.169.4 ст.169 ПКУ).

Перечень налоговых социальных льгот по налогу на доходы физических лиц определенно п.169.1 ст.169 ПКУ