Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 108 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Донецкий областной центр здоровья советует

Переглядів: 1720

По данным Министерства здравоохранения, пандемический грипп А/H1N1 поражает прежде всего молодое трудоспособное население. Возраст большинства умерших – от 20 до 50 лет, есть и случаи смерти двух детей. Особенность эпидемического процесса в Украине – поражение заболеванием беременных с трагическими последствиями – гибелью плода, а в двух случаях и матери.

Вообще, в группе риска заболевания люди трудоспособного возраста, беременные, дети и немолодые (последние, как правило, не поражаются массово, но имеют высокий риск осложнений и смертности). Усложняется течение заболеваний в случае наличия сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, сахарного диабета, ослабления иммунной системы, ожирения.

Коварность пандемического вируса гриппа А/Н1N1 в том, что болезнь может никак не оказываться на ранних стадиях, однако распространяется и передается окружающим. Распространяется через кашель и чиханье (как обычный грипп – воздушно-капельным путем) или же, что важнее – через прикосновенье грязными руками к носу или рту. Вирусы гриппа могут храниться на поверхностях на протяжении нескольких часов, например, на дверной ручке, к которой притронулся человек, который только что чихнул в руку.

Мельчайшие частички вируса могут храниться  на поверхности стола, телефонах и других  предметах и попадать в организм с пальцев – в рот, нос или глаза. При этом заболевание на ранних стадиях не отличается от «классической» простуди (симптомы очень похожие – озноб, кашель, боль в горле, головная боль, усталость, возможно диарея и тошнота), однако очень быстро оно переходит в воспаление легких с высокой температурой. Инкубационный период - 2-4 дня (до недели).

Меры профилактики гриппа А (Н1N1)

Для того, чтобы уберечься от гриппа, рекомендуется в первую очередь избегать контакта с людьми, у которых есть признаки гриппозной инфекции, ограничить посещение мест с большим скоплением народа, чаще проветривать помещение, мыть руки с мылом не меньше 20 секунд. Также, рекомендуется не притрагиваться к слизистым глаз, носа и рта немытыми руками, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий. Очень важно прикрывать рот и нос при чиханье и кашле одноразовым носовым платком, который нужно немедленно выбросить, или же чихать и кашлять в руку на уровне локтя.

Вирус гриппа на руках и безжизненных объектах живет максимум несколько часов, поэтому основным источником распространения являются капельки мокроты, которые выделяются при чиханье или кашле в непосредственной  близости. Если человек поздоровается за руку с кем-то, кто только что вытер рукой нос, а потом притронется этой рукой к слизистой оболочке носа или глаза, возможно заражение. Поэтому одним из основных мер профилактики заболевания считается мытье рук.

Врачи  настоятельно рекомендуют носить маску, избегать  рукопожатий, поцелуев и объятий, близкого контакта с больными, а также держаться подальше от больших скоплений людей. Кашляя или чихая, прикрывайте рот платками, которые со временем выбрасывайте. Если платка нет, старайтесь прикрывать рот ладонью. Не стойте и не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции: насморком, кашлем, покрасневшими глазами и т.п. Вообще лучше не выходить по возможности из дома, если инфекция уже широко распространилась. Если ощущаете себя больным – оставайтесь дома и немедленно вызывайте врача или скорую помощь.

И еще раз напоминаем, при наименьших  подозрениях на трудное течение простуды, немедленно вызывайте врача. Пусть лучше окажется, что у вас  обычное ОРЗ.

По информации Донецкого областного центра здоровья.