Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 116 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Налогообложение возвратной финансовой помощи, полученной от плательщика и не плательщика налога на прибыль

Переглядів: 1067

Плательщик налога, который в базовом отчетном периоде получил возвратную финансовую помощь от плательщика налога на прибыль на общей системе налогообложения, должен включить в состав облагаемого налогом дохода сумму условно начисленных процентов. Последние рассчитываются на сумму возвратной финансовой помощи, которая осталась невозвращенной на конец такого базового отчетного периода. Расчет происходит, исходя из размера учетной ставки Национального банка Украины за каждый день фактического использования такой помощи. Если Налоговая декларация по налогу на прибыль подается раз в год, то в Декларации отображается общая сумма процентов, условно начисленных на сумму возвратной финансовой помощи на протяжении года.

Если плательщик налога получил в течение базового отчетного периода возвратную финансовую помощь от лиц, которые не являются плательщиками этого налога, или лиц, которые согласно Налоговому кодексу Украины имеют льготы по данному налогу, то такой плательщик должен включить в состав дохода сумму возвратной помощи (ее часть), которая осталась невозвращенной на конец такого отчетного периода. Соответствующая сумма должна быть отображена в Декларации (в том числе в составе годовой Декларации, которая подается раз в год). В случае возвращения в следующих отчетных налоговых периодах такой суммы возвратной финансовой помощи (ее части) лицу, которое ее предоставило, плательщик увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части). Данная сумма отображается в Декларации (в том числе в составе годовой Декларации, которая подается раз в год).

Напоминаем, что возвратной финансовая помощь - сумма средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату (пп.14.1.257 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины).