Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 76 гостей.

Презедент України

Являются ли связанными лицами государственные предприятия, которые принадлежат к сфере управления одного министерства?

Переглядів: 1483

Государственные предприятия, которые принадлежат к сфере управления одного министерства, являются связанными лицами. К связанным лицам относятся юридические лица, единоличные исполнительные органы которых назначены (избранны) по решению одного и того же лица (владельца или уполномоченного им органа).

Государственное унитарное предприятие образуется компетентным органом государственной власти в предписывающем порядке и входит в сферу его управления. Орган государственной власти, в сферу управления которого входит предприятие, является представителем владельца и выполняет его функции в пределах, определенных Хозяйственным Кодексом и другими законодательными актами.

Органом управления государственного унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается органом, в сферу управления которого входит предприятие, и является подотчетным этому органу.  

Соответствующая норма определена пп. „г” п.п.14.1.159 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями, Обобщающей налоговой консультацией, по отдельным вопросам применения норм налогового законодательства относительно трансфертного ценообразования, утвержденной приказом Министерства доходов и собраний Украины от 22.11.2013 № 699 и ст. 73 Хозяйственного кодекса Украины.