Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 117 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Актуальные вопросы администрирования и уплаты ЕСВ

Переглядів: 1592

1.Нужно ли с органами Миндоходов на местах по-новому заключать договора для представления отчетности в электронной форме?

Если отчеты в электронном  виде подавались в органы Пенсионного фонда, то никакие договоры относительно представления отчетности заключать с органами доходов и сборов не нужно. Договор заключается лишь в случае, когда отчет планируется впервые подать в электронном виде. После активации счетов по обслуживанию единого взноса с 1 октября 2013 года уплату необходимо осуществлять на соответствующие счета органов доходов и сборов.

2.Единый взнос, удержанный с зарплаты работников и начисленный на фонд оплаты труда, необходимо платить вместе одним платежным поручением или отдельными?

Начисление и удержание единого взноса из фонда заработной платы платятся одним платежным поручением. Для удобства можно подавать два платежных поручения, но все равно платить следует на один счет.

3.Предприятие изменило местонахождение: из одного района г. Киева на другой. Налог на прибыль, НДС и другие налоги, до конца года предприятие должно платить за предыдущим местонахождением. А на счета какого налогового органа уплачивать ЕСВ?

Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 454  утвержден Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (дальше — Порядок № 454). В соответствии с п. 3.7 Порядка № 454 если страхователь в отчетном периоде изменяет местонахождение, или место регистрации, или местожительство (вне пределов территориального обслуживания органа доходов и сборов в котором он находился на учете), отчет за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) подается в орган доходов и сборов по новому месту взятия на учет. То есть, отчетность и уплата единого взноса осуществляется территориальному органу доходов и сборов0 по новому местонахождению.

4.Могут ли не подавать отчетность предприятия, которые не проводят деятельность?

в соответствии с п. 2.13 Порядка № 454, если юридические лица не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, отчет органам доходов и сборов ими не подается.

5.Можно ли подавать отчетность по ЕСВ только в бумажном виде, если количество работников не превышает 5 лиц?

Пунктом 2.1 Порядка № 454 определенно, что отчет органам доходов и сборов подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту взятия на учет в органах доходов и сборов одним из таких способов:

-  средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством;

- на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации

- на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не больше пяти.

6.Предприятие в сентябре при выплате зарплаты за первую половину месяца оплатило единый взнос на счета Пенсионного фонда. Они будут зачтены в счет уплаты взноса за сентябрь или нужно писать заявление о «переброске» этих сумм?

Остатки сумм единого взноса будут переданы Пенсионным фондом Украины Министерству доходов и сборов Украины на центральном уровне. Все суммы авансовых платежей останутся за плательщиками единого взноса. Письмо относительно возврата средств по единому взносу писать не нужно. Авансовые платежи органам Пенсионного фонда будут зачислены в карточки лицевых счетов плательщиков в органах доходов и сборов соответствующего уровня.

7.Предприятие в октябре при выплате зарплаты за вторую половину месяца оплатило единый взнос на счета Пенсионного фонда. Они будут зачтены в счет уплаты взноса за сентябрь или нужно писать заявление о «переброске» этих сумм?

Сумы единого взноса, ошибочно оплаченные на счета органов Пенсионного фонда, органами Государственной казначейской службы Украины будут переакредитованы на счета органов доходов и сборов. Об этом отметил во время пресс-конференции 15.10.2013 г. в «Интерфакс-Украина» директор Департамента доходов и сборов с физических лиц Миндоходов Вячеслав Бусарев.

8.Должно ли предприятие в платежном поручении при получении средств на зарплату в назначении платежа отдельно указывать сумму единого взноса удержанного с работников и отдельно — начисленного на заработную плату?

Нет, обязательно их разделять в разрезе сумм не нужно. Но, рекомендация, это делать для целей аналитического учета. Кроме того, банку будет лучше контролировать уплату единого взноса.

9.В прошлом году мы получили справку в Пенсионном фонде, которая дает право получать заработную плату в банке без проверки размера единого взноса. Срок ее действия еще не закончился. Нужно ли обновлять в органах Миндоходов?

Нет, обновлять ее не нужно. Справка действительна до окончанию срока ее действия. По окончании срока ее действия плательщик должен обратиться в орган доходов и сборов для получения новой, если есть такая потребность.