Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 134 гостя.

Донецька обласна рада

Миндоходов разъясняет, как работает система возмещения НДС казначейскими векселями

Переглядів: 1244

В Министерстве доходов и сборов напоминают, что бюджетное возмещение в виде казначейских финансовых векселей плательщики будут получать по принципу добровольности. Плательщики смогут избирать для себя самый оптимальный вариант возврата средств – или деньгами, или векселями.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 августа 2013 года №683, которым определен порядок выпуска, обращения, погашения и взыскания векселей, для получения бюджетной компенсации векселями плательщику достаточно написать заявление в орган доходов и сборов, однако при этом сумма возмещения должна составлять не менее 500 тыс. гривен.

В то же время, претендовать на получение казначейских векселей не могут те плательщики, против которых возбуждено криминальное производство за уклонение от уплаты налога или проводится административное обжалование.

Автоматическое бюджетное возмещение, как и в настоящий момент будет осуществляться денежными средствами.

В Миндоходов отмечают, что возмещение НДС казначейскими векселями будет осуществляться после утверждения кабинетом Министров Украины предельной суммы возмещения. После опубликования этого постановления, Министерством будет сформирован реестр плательщиков, которым в течение 5 рабочих дней НДС будет возмещено казначейским векселем.

Учитывая это, специалисты Миндоходов призывают плательщиков вовремя подать заявления об избрании такого способа возмещения в органы доходов и сборов, на учете в которых они находятся.

Напомним, что согласно проведенной Миндоходов инвентаризации заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость финансовыми казначейскими векселями  может быть возмещено 12 млрд. гривен.