Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 78 гостей.

Урядовий портал

Регистрация плательщиком НДС осуществляется в течение 5 дней

Переглядів: 1622

Регистрация плательщиком НДС осуществляется по добровольному решению или по обязательной регистрацией. В обоих случаях плательщик должен подать регистрационное заявление по ф.№1-ПДВ. Такое заявление подается в орган Миндоходов по местонахождению плательщика. В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации плательщиком НДС орган Миндоходв на 5-й рабочий день выдает Свидетельство плательщика НДС. Свидетельство выдается физическому лицу-предпринимателю или непосредственно руководителю юридического лица или представителю таких субъектов ведения хозяйства.

В случае неполучения свидетельства плательщика НДС во второй половине 5-го рабочего дня, оно направляется по почте по местонахождению субъекта ведения хозяйства заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что касается сроков представления регистрационного заявления за ф.№1-ПДВ, то есть определенные отличия для обязательной и добровольной регистрации.

В частности, для обязательной регистрации регистрационное заявление по ф.№1-ПДВ подается не позже 10 числа календарного месяца, который наступает за месяцем, в котором впервые достигнут объем облагаемых налогом операций (превышение 300 000 грн.). Датой регистрации лица плательщиком НДС, которая вносится в Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость и отмечается в Свидетельстве, есть дата, которая отвечает дате осуществления записи в отмеченном Реестре о такой регистрации.

Для добровольной регистрации регистрационное заявление за ф.№1-ПДВ подается не позже чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиком НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных. Датой регистрации лица плательщиком НДС, которая вносится в Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость и отмечается в Свидетельстве, есть дата первого дня месяца следующего за месяцем, в котором подано регистрационное заявление.

Регистрация плательщиков НДС четко регламентирована и осуществляется на основании ст.183 Налогового кодекса Украины и требований Положения о регистрации налогоплательщиков на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины 07.11.2011 № 1394 (с изменениями и дополнениями).