Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 145 гостей.

Верховна рада України

Покупки в «дьюти фри» перестанут быть анонимными

Переглядів: 2061

Купить товары в «дьюти фри» отныне можно будет лишь при наличии посадочного талона на самолет или поезд. Для того, чтобы правила торговли в магазинах «дьюти фри» отвечали требованиям Таможенного Кодекса, Министерством доходов и сборов Украины был разработан проект постановления Кабинета Министров «О внесении изменений в Правила продажи товаров беспошлинной торговли».

Да, проектом предусмотрено обязательное внесение в кассовый или товарный чек сведений о покупателе, а также, при необходимости, представлении пассажирами дополнительных документов, при покупке товаров: посадочного талона  для воздушного транспорта, проездного или посадочного талона при перемещенные железной дорогой.

Таким способом предложенные изменения позволят однозначно идентифицировать покупателя, который осуществил покупку в таком магазине и проконтролировать факт вывоза приобретенного товара из территории  Украины. С другой стороны, это обеспечит контроль за соблюдением магазинами беспошлинной торговли правил продажи.

По данным аналитиков Миндоходов, в последнее время  все чаще товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли,  так называемых «дьюти фри» остаются на территории  Украины с  последующим потреблением  или реализацией, которая является нарушением таможенного законодательства нашей страны и наносит вред государственному бюджету.

Обязательное внесение в кассовый или товарный чек сведений о покупателе в магазинах «дьюти фри» является обычной практикой, которая действует в подавляющем большинстве стран мира и Европы.