Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 109 гостей.

Донецька обласна рада

Расширены возможности для уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль

Переглядів: 1332

С 4 августа в уменьшение суммы авансов по налогу на прибыль учитываются также и авансовые взносы, уплаченные юридическими лицами при выплате дивидендов.

Законодательно урегулирован вопрос зачисления суммы авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов владельцам корпоративных прав (оплаченных их эмитентом как в текущем, так в предыдущих отчетных периодах) в счет погашения налогового обязательства по уплате авансовых взносов по этому налогу в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины.

Закон Украины от 04.07.2013 № 403 - VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно объектов недвижимости", которым внесены изменения в п.57.1 ст.57 Налогового кодекса Украины, вступает в силу 4 августа 2013 года после официального опубликования (газета "Голос Украины" от 03.08.2013 № 143).

Следовательно, начиная с 4 августа, плательщик налога на прибыль имеет возможность выполнить свою налоговую обязанность по уплате ежемесячных авансовых взносов не только денежными средствами или за счет имеющейся переплаты, но и путем зачисления суммы авансовых взносов при выплате дивидендов, оплаченных в бюджет в соответствии с требованиями п.153.3 ст.153 Налогового кодекса как в текущем, так и в предыдущих отчетных периодах. При этом в случае, если сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов, превышает сумму ежемесячных авансовых взносов, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансов в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

Обращаем Ваше внимание, что при заполнении приложения ЗП к годовой декларации погашенные на протяжении года суммы авансовых взносов при выплате дивидендов не могут повторно учитываться в уменьшение начисленной суммы налога на прибыль.