Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 117 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Авансовый порядок уплаты налога на прибыль

Переглядів: 1491

С 01.01.2013 г. коренным образом меняется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль налоговых обязательств.

Так, главной новацией является то, что плательщики налога на прибыль ежемесячно обязаны будут уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и сроки, установленные для месячного налогового периода.

Размер авансового взноса составит не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации.

Авансовый взнос ежемесячно будут уплачивать плательщики налога на прибыль, у которых объект налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период превышает 10 млн. грн.

Вместе с тем есть исключения из этих правил для:

  • плательщиков, которые по результатам прошедшего года не получили прибыль, а по итогам І квартала стали прибыльными.  Такие плательщики обязаны представлять декларации за полугодие, три квартала и год и уплачивать налог по данным таких деклараций;
  • плательщиков, которые по результатам прошедшего года получили прибыль, а по итогам І квартала стали убыточными. Такие плательщики ежеквартально представляют декларации и с ІІ квартала не уплачивают авансовые взносы, а уплачивают налог по данным квартальных деклараций.

Авансовые взносы не будут уплачивать:

  • Вновь созданные предприятия;
  • Производители сельскохозяйственной продукции;
  • Неприбыльные учреждения (организации);
  • Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн. грн.

Такие плательщики будут уплачивать налог на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году.

 

Порядок представления налоговой отчетности

Начиная с 01.01.2013 г. Плательщики налога на прибыль будут представлять декларацию по налогу на прибыль только один раз по итогам года.

Вместе с тем есть исключения из этих правил для:

  • плательщиков налога, доход которых превышает 10 млн. грн., но которые по результатам прошедшего года не получили прибыль, а по итогам І квартала стали прибыльными. Такие плательщики обязаны представлять декларации за полугодие, три квартала и год и уплачивать налог по данным таких деклараций;
  • плательщиков, которые по результатам прошедшего года получили прибыль, а по итогам І квартала стали убыточными. Такие плательщики ежеквартально представляют декларации и с ІІ квартала не уплачивают авансовые взносы, а уплачивают налог по данным квартальных деклараций.

 

Обычная цена по-новому

С 1 января 2013 года вступает в силу ст. 39 Налогового кодекса. С этой даты обычная цена на товары, работы и услуги считается договорной ценой, если не будет доказано иное, в частности если обычную цену невозможно будет установить. При этом обязанность доведения факта несоответствия договорной и обычной цены возлагается на органы налоговой службы. Вместе с тем орган ГНС имеет право обратиться к плательщику с запросом об обосновании договорной цены (п.39.14 вышеуказанной статьи Кодекса).

Наиболее интересной нормой этой статьи является п. 39.15, которым определено, что при отклонении договорных цен от обычных менее чем на 20% такое отклонение не может быть основанием для доначисления соответствующих сумм налога. Кроме того, законом установлен особый порядок определения суммы налогового обязательства при отклонении договорной цены от обычной. Принятое по результатам пересмотра цены и соответствующего перерасчета объекта налогообложения налоговое уведомление-решение считается отозванным, если оно будет оспорено плательщиком или если установленная в нем сумма денежного обязательства не будет уплачена в определенный срок. В таком случае сумма недоимки подлежит взысканию с плательщика по иску налогового органа через суд по обычной процедуре искового производства.

Вместе с тем, ст. 39 Налогового кодекса содержит подробное описание методов определения обычной цены, а также перечень случаев, когда применение обычной цены обязательно. Перечень не является исчерпывающим, поэтому обычные цены могут применяться и в других случаях, установленных этим Кодексом.