Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 116 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

О безопасности лекарственных средств.

Переглядів: 2559

Может ли современный мир обойтись без лекарственных средств? Ответ на этот вопрос однозначен - нет, поскольку они используются не только для лечения болезней, но и с целью профилактики, диагностики.

Следует отметить, что не существует абсолютно безопасных лекарств. Даже хорошее качество препарата не является гарантией того, что лечение не будет иметь последствий. Любое лекарственное средство является химическим веществом, в той или иной мере взаимодействующим с организмом, что может стать причиной возникновения побочных реакций. Поэтому все лекарственные препараты, независимо от их происхождения (синтетические, природные) могут быть более или менее опасны.

Возникает вопрос: "Если препарат потенциально опасен, может быть его не стоит применять?". Дело в том, что отказ от лечения таит в себе еще большую опасность, чем прием препарата. Например, не лечить ишемическую болезнь сердца или туберкулез нельзя. Однако практически у всех пациентов в первые часы, дни лечения нитратами (нитроглицерин, нитросорбид и др.),  возникает головная боль, при использовании противотуберкулезных препаратов - увеличивается уровень печеночных ферментов, некоторых противоаллергических лекарственных средств - возникает сонливость. Тем не менее это не значит, что следует отказаться от применения этих лекарственных средств, поскольку со временем указанные побочные реакции исчезают либо сами по себе в процессе лечения, либо после окончания курса лечения состояние пациентов нормализуется и самочувствие улучшается.

Возможно, ли вообще избежать возникновения побочных реакций при применении лекарств? К сожалению, во многих случаях нет, даже при условии, что все участники процесса лечения хорошо осведомлены о его возможных неблагоприятных последствиях и были предприняты меры по предупреждению их возникновения.

Как же поступать, если все-таки побочные реакции все же возникли во время лечения? В первую очередь, следует прекратить принимать лекарство, ни в коем случае не заниматься самолечением и как можно быстрее обратиться к лечащему врачу. Именно врач определит, как нужно правильно поступить в каждом конкретном случае. Иногда бывает достаточно лишь отменить препарат, чтобы проявления (симптомы) побочной реакции исчезли. Однако нередко приходится использовать другие препараты для устранения клинических проявлений побочных реакций.

Согласно приказа МЗ Украины №1005 от 29.12.2011 года с 02.04.2012г. о побочных реакциях лекарственных средств могут сообщать не только врачи, но и медицинские сестры, фельдшера, провизоры, фармацевты. Также теперь  любой пациент может сообщать в Минздрав о непонятных побочных эффектах или отсутствии эффекта при приеме лекарственных препаратов. Для этого нужно заполнить специальную карточку и отправить ее по обычной или электронной почте.

Карточку можно будет найти в вашей амбулатории у участкового врача или же в электронном виде на сайте Государственного экспертного центра МОЗ Украины www.pharma-center.kiev.ua, раздел "Фармаконагляд", подраздел "Карта-повідомлення про ПР ЛЗ", на сайте Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов www.medrada.org,  на сайте МОЗ Украины в разделе Нормативно-правовая база приказ № 898 от 27.12.2006 www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=7451 или на сайте Государственного реестра лекарственных средств http://www.drlz.kiev.ua/).

В карточке указывается анкетные и контактные данные пациента, информация о подозрительном лекарстве с указанием торгового наименования, лечебной формы и изготовителя. Также следует указать назначение подозрительного лечебного средства и описать побочную реакцию, либо сообщить об отсутствии эффективности средства. Кроме того, необходимо внести информацию о враче и о лечащем учреждении, за которыми закреплен данный пациент.

После заполнения карточку можно отправить по почте или факсу. Почтовый адрес: ГП "Государственный экспертный центр МОЗ Украины", Управление послерегестрационного надзора, ул. Ушинского, 40, г. Киев, 03151 или "Всеукраинский совет защиты прав и безопасности пациентов", ул. Фрунзе, 40, г. Киев, 04080. Номер факса: (044) 587-99-61.

Некоторые советы пациентам
Врачи, выписывающие комбинации лекарств, как правило, знают об их сочетаемости и побочных эффектах. Обязаны предупреждать об этом и фармацевты. Однако всякое бывает. Поэтому не следует пренебрегать некоторыми мерами предосторожности:
  • Не забывайте информировать врача о всех лекарствах, которые вы принимаете. Лучше всего составить список и вносить в него все новые выписанные вам лекарства.
  • Пользуйтесь услугами одного врача-терапевта, знакомого с вашей историей болезни и вашими реакциями на те или иные препараты. 
  • Не забывайте обсудить с врачом прописанное вам лекарство.
  • Проверяйте, приложена ли к лекарству инструкция, или просите фармацевта о подробной консультации.
  • Убедитесь, что дозировка препарата соответствует той, которую прописал врач.
  • Не пользуйтесь чужими рецептами.
  • Внимательно ознакомьтесь с информацией и аккуратно выполняйте предписания.
  • Помните, что новые симптомы могут быть вызваны новыми лекарствами.
  • Выбрасывайте лекарства с истекшим сроком годности. 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета».
При подготовке информации использована статья «Еще раз о безопасности лекарственных средств» Матвеева Е. В., Викторов А. П., Евко О. И., Логвина И. А., Яйченя В. П., Быканова И. И.  ГП "Государственный экспертный центр" МЗ Украины