Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 112 гостей.

Урядовий портал

Зачем идти к врачу?

Переглядів: 2176

Пожалуй, в мире нет ни одного человека, который хоть раз в своей жизни  принимал лекарственные препараты без назначения врача. Причем многие из нас абсолютно уверены в том, что они знают, что им нужно.

Однако большая «осведомленность» в области медицины, в частности методов лечения того или иного заболевания, приводит к тому, что некоторые люди считают себя достаточно подготовленными, чтобы высказывать мнение о характере своего заболевания, ставить диагноз и назначать самому себе лечение, не обращаясь к специалисту.

Что  обычно начинаете делать, если у вас болит голова? В этом «пустяковом» случае редко идут к врачу. Любой из нас знает с десяток названий обезболивающих средств, и никто не думает о потенциальной опасности этих лекарств для организма человека. Боль держится длительно, а человек вместо похода к врачу идет за покупкой еще более сильного препарата. А ведь на прием к врачу стоит пойти, поскольку важно узнать свой диагноз, потому что одно и то же заболевание приобретает свои особенности, которые зависят от многих факторов: состояния нервной системы, возраста, индивидуальной реакции  на введение лекарственных препаратов, физического развития и др. Все эти особенности и учитывает врач. При наличии показаний он выписывает больному рецепт.

 Если в аптеке нет нужного лекарства, то с согласия пациента ему могут предложить медпрепарат с другим названием, но с таким же действующим веществом, формой выпуска и дозировкой. Но, обратите внимание, это правило не распространяется на те лекарственные средства, которые отпускаются по рецепту бесплатно или на льготных условиях.

На заметку: Есть лекарственные препараты, которые можно приобретать в аптеках и без рецепта. Согласно требованиям Министерства здравоохранения Украины в каждой аптеке имеется перечень лекарственных средств, разрешенных к применению на Украине, которые отпускаются без рецепта в аптеках. При желании с ним можно ознакомиться. Обычно он хранится у заведующих аптеками.

 

Подготовлено Центром первичной медицинской (медико – санитарной) помощи Артемовского городского совета