Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 76 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Что нужно знать о бешенстве.

Переглядів: 2379

Ежегодно в Украине регистрируется около 100-110 тысяч людей, которые обратились за медицинской помощью по поводу укусов животными. Из них 60% получили направление на лечение по подозрению на инфицирование бешенством. Также регистрируются единичные случаи заболеваний бешенством.

За последние 12 лет источниками возбудителя бешенства для заболевших людей в 40,8% были коты, в 34,4% - собаки, в 17,1% - лисицы, в одном случае – мыши, в трех случаях – неизвестные животные.

Что касается Артемовска и Артемовского района - за 4 месяца 2012 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 124 человека, из них 32 – дети. Прошли курс лечения  9 человек.

Бешенство – острое  инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы, вызывается вирусом, который выделяется со слюной больного животного.

Бешенством болеют дикие животные (волки, лисы, куницы и т.д.), домашние (собаки, кошки), сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи), а также мышевидные грызуны (крысы, мыши). Человек может заразиться не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на слизистые, поврежденную кожу. При этом необходимо знать, что вирус бешенства выделяется со слюной больных животных за 10 дней до появления у них видимых признаков болезни. Именно поэтому здоровый внешний вид животного не должен успокаивать человека.

У различных животных заболевание бешенством проявляется по-разному. У кошек и диких хищников болезнь протекает с преобладанием возбуждения.  У  крупного и мелкого рогатого скота наблюдается преимущественно паралитическая форма болезни. Характерным признаком заболевания бешенством диких животных является потеря страха перед человеком.

В предупреждении бешенства очень важно, чтобы первая помощь пострадавшему была оказана своевременно и правильно. Наилучшим первичным мероприятием является местная обработка раны. Для этого необходимо место укуса обильно промыть 20% раствором хозяйственного мыла и обратиться в лечебное учреждение по месту жительства (травматологический пункт, врач-хирург), где будет решен вопрос о назначении антирабического лечения. Животное, которое укусило, ни в коем случае нельзя убивать. Его необходимо изолировать и вести за ним ветеринарное наблюдение в течение 10 дней.

Отмечено, что  случаях заболевания бешенством имело место несвоевременность обращения за медицинской помощью при нападении животных, а в случае обращения были отказы от антирабических прививок, самовольного прерывания курса прививок, что увеличивает риск заболевания бешенством. Заболевание можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Противопоказаний к прививкам нет. Прививки делают всем нуждающимся без исключения по жизненным показаниям.

Подготовлено КУЗО «Центр первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Артемовского городского совета»