Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 115 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Сохранить грудное вскармливание

Переглядів: 1567

По данным ЦПМСП Артемовского городского совета в 2015 году под наблюдением находилось 979 детей до года. Из них на грудном вскармливании до 3-х месяцев  было 32,5% детей, а до 6-ти месяцев – 55,5%.

 Для матери грудное вскармливание – это и вопрос удобства, и радость общения, даже больше — ощущение материнського счастья, полноты материнства. Но не только. Немаловажно (хотя и никогда не учитывается молодой мамой) то, что грудное вскармливание — это профилактика заболеваний молочной железы и гормональных нарушений в будущем.

Вы должны точно знать: нет такой причины, которая помешала бы вам кормить грудью младенца. Не лишне  знать так же некоторые простые правила.

Во-первых, ограничить потребление жидкости с третьего дня после родов, когда прибывает молоко. Существует мнение, что кормящая мать должна поглощать огромное количество чая с молоком. Это допустимо, но только через несколько дней, и постепенно увеличивая.

Во-вторых, в первые дни ограничить время одного кормления. Десять минут для начала — вполне достаточно. Это профилактика трещин сосков. Если ребенку позволить сосать грудь, как пустышку, по полчаса, соски становятся болезненными и кормление трудным для матери.Уже через неделю эти правила можно отбросить!

Кормящая мама должна правильно питаться! Следует избегать пищи, которая вызывает повышенное газообразование в кишечнике. Обязательно нужно исключить из рациона горох, бобы, виноград, квашеную капусту, свежие и солене огурцы, лук и чеснок, а также мясные бульоны.

Первые дни и недели после родов самое скромное питание. Каши, пюре, вегетарианский суп без капусты, отварное мясо, в умеренном количестве молочне продукты. Свежую зелень можно использовать в очень небольшом количестве и не ранее третьей недели.

К концу первого месяца после родов или позже у многих женщин сокращается количество молока на 2-3 дня. Это совершенно естественно и предсказуемо. Ведь для женского гормонального фона характерна цикличность. Такие дни надо пережить, перетерпеть и не бежать к ребенку с бутылочкой молочной смеси. Самое главное — прикладывать ребенка к груди как можно чаще.

Из бутылочки молоко течет  легко, более равномерно, а младенец вовсе не так глуп, как о нем думают его родители. Он быстро разбирается, что ему удобней, и очень скоро отказывается от груди. Но этого никогда, ни при каких обстоятельствах не произойдет со здоровым ребенком, если он не знает бутылочки с молочной смесью. Это абсолютный факт.

Молоко в груди пропадает тогда и только тогда, если ребенок её не сосет. Но если молоко есть хотя бы чуть-чуть, частыми прикладываниями младенца к груди всегда можно добиться значительного увеличения лактации. С каждым месяцем ребенку требуется все больше молока, и оно появляется. Если у матери двойня – хватает и на двоих.

Ни в коем случае не отлучайте ребенка от груди, если Вы простудились или заболели гриппом, если в Вашем молоке высеялся стафилококк. В молоке присутствуют  антитела и к стафилококку и к вирусу, не лишайте их Вашего младенца!

Желаю успеха и здоровья всем кормящим матерям!

 

Подготовлено Крайником  А.Ф.,
врачом-педиатром  амбулатории  №4
ЦПМСП Артемовского городского совета